С 1 сентября программа государственной поддержки повышения доступности учреждений культуры для молодежи «Пушкинская карта» действует по всей стране, в том числе и в Вологодской области. Она позволяет молодым людям от 14 до 22 лет бесплатно посещать культурные мероприятия как в регионе, в котором живут, так и за его пределами. Уже почти 23 тысячи жителей Вологодчины воспользовались этой возможностью и оформили Пушкинскую карту. К программе подключились крупнейшие учреждения культуры области – музеи, театры, концертные организации.

О преимуществах Пушкинской карты рассказали на прошлой неделе студентам Вологодского колледжа искусств. На встрече присутствовало более 180 человек, разговор получился заинтересованным. «В Вологодском областном колледже искусств на сегодняшний день 50 студентов являются держателями Пушкинской карты, – рассказала заместитель директора колледжа по воспитательной работе Светлана Гулак. – Пушкинская карта дает молодым людям возможность расширять кругозор, развиваться интеллектуально и духовно».

Как оформить карту – виртуальную или пластиковую – объяснил представитель Почта Банка Илья Аксёнов. Сделать это можно в мобильном приложении «Госуслуги». На карту автоматически переведут 3000 рублей. Эти деньги можно потратить на приобретение билетов в музеи, театры, на концерты до 31 декабря 2021 года, после этой даты начисленные на карту и неистраченные средства сгорят.

Но в 2022 году Программа «Пушкинская карта» продолжит свое действие: на карту зачислят уже 5000 рублей. В Вологде подростки и молодежь, располагая этими средствами, смогут посмотреть 8–10 спектаклей в театрах города, а сходить в областные музеи на эти деньги можно примерно 50 раз! Средства с Пушкинской карты можно будет потратить не только в месте проживания, но и в других городах во время путешествий по России – это особенно актуально в период летних каникул.

Сотрудники музеев, театров и концертных залов надеются, что благодаря Пушкинской карте молодая публика будет активнее покупать билеты на выставки, концерты и спектакли. «Пушкинская карта» – это реальная поддержка не только для молодых людей, но и для учреждений культуры, – отметил актер Вологодского Театра для детей и молодежи Денис Долбышев. – Ограничения, связанные с пандемией, коснулись всех, особенно пострадали от них частные театры, например, Вологодский Дом актера – уникальная экспериментальная площадка, на которой артисты театров Вологды представляют самостоятельные работы».

«Наш театр в числе первых подключился к программе «Пушкинская карта», хотя я поначалу смотрел на эту идею скептически, – признается Яков Рубин, режиссер Камерного драматического театра. – Однако проект оказался очень востребован, и я поражаюсь тому, сколько приходит молодежи: обладатели карты порой составляют до 80% зрителей на спектакле. В программе «Пушкинская карта» участвуют все спектакли нашего репертуара, в том числе премьеры, и мы надеемся, что в следующем году молодые зрители будут у нас частыми гостями».

Теги: пушкинская карта
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме