В преддверии Нового года обновленный Ростиловский Дом культуры – филиал Культурно-досугового центра Грязовецкого района – снова встречает гостей. Накануне он торжественно открылся после окончания капитального ремонта. В церемонии открытия приняли участие депутат Государственной Думы Валентина Артамонова и глава Грязовецкого района Сергей Фекличев.

В двухэтажном кирпичном здании 1967 года постройки в деревне Ростилово размещаются Дом культуры и библиотека. В 2021 году на ремонт ДК в рамках нацпроекта «Культура» по программе «Сельский дом культуры» из областного бюджета было выделено около 2 млн рублей.

В здании отремонтирована крыша, заменена входная группа, завершена отделка внутренних помещений, сделано новое освещение. Также приобретены кресла в зрительный зал и новая одежда сцены с подъёмным механизмом.

В деревне Ростилово проживает чуть более 400 человек. Дом культуры для них – это место встреч и общения с соседями, друзьями, единомышленниками и площадка для проведения фестивалей и праздников.

«На базе Ростиловского Дома культуры действуют 29 клубных формирований, его специалисты организуют и проводят около 300 мероприятий в год, в том числе в рамках районного проекта «Счастливое и интересное лето». В обновленном здании посетителям будет значительно комфортнее», – отметил начальник Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский.

В Ростиловской библиотеке в 2021 году также произошли масштабные перемены. В рамках реализации программы Губернатора Вологодской области «Сельская библиотека» в учреждении сделан капитальный ремонт. В помещениях отремонтирован пол, уложен новый линолеум, обшиты гипсокартоном и выкрашены стены, установлен подвесной потолок, заменены двери и окна. Стоимость работ составила 1, 1 млн рублей. Дополнительно на суму 178 000 рублей была отремонтирована лестница.

На оснащение библиотеки из областного и районного бюджетов было выделено еще 850 тысяч рублей. Приобретены новые модульные стеллажи, столы и кресла для посетителей, установлены мультифактурные жалюзи. Закуплена оргтехника, медийное оборудование, детский интерактивный мультитач-стол. В библиотеке оборудованы рабочие места для пользователей с доступом к интернету, семейный уголок для дошкольников и их родителей, площадка для проведения мероприятий, зона для общения для подростков, обновлена музейная комната. В 2021 году Ростиловская библиотека наряду с другими социально значимыми объектами Вологодской области была включена в региональный проект «Информационная инфраструктура», в рамках которого был подключен высокоскоростной интернет.

 

 

Теги: сельский дом культуры, сельская библиотека, нацпроект культура
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме