Уличная экспозиция «Серебряное ожерелье России» открылась накануне на площадке у павильона №57 на ВДНХ. Выставка посвящена одноименному межрегиональному туристскому проекту, объединяющему регионы Северо-Запада страны.

Инсталляция представляет собой россыпь 11 бусин серебряного цвета, образующих ожерелье. По задумке авторов, каждая из бусин символизирует регион туристского проекта «Серебряное ожерелье России». Это Ленинградская, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Мурманская, Псковская, Новгородская области, республики Карелия и Коми, Ненецкий автономный округ и город Санкт-Петербург. Расстановка бусин на площадке повторяет их расположение на карте страны. Каждая бусина интерпретирует ключевой образ, связанный с регионом.

Над дизайном вологодской бусины работала актриса театра, кино и дубляжа Карина Разумовская: «Первое, что приходит в голову, когда слышишь «Вологда» – это кружево. Тонкая, резная паутинка кружева. Поэтому именно оно стало основным мотивом этой бусины. Ещё у вологжан особенное теплое отношение к букве «О», ведь вологодский северный говор заключается как раз в оканье. В городе даже есть памятник этой букве. Поэтому сама бусина по форме – это буква «О», укутанная в кружево». Рядом с каждой бусиной размещен QR-код, который позволяет узнать дополнительную информацию о достопримечательностях региона.

Выставка организована центральным выставочным залом «Манеж» (Санкт-Петербург) совместно с Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга и Комитетом по туризму Москвы при содействии Федерального агентства по туризму и Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга.

«Серебряное ожерелье России» – межрегиональный туристский проект, состоящий из комплекса маршрутов, объединяющих исторические города, областные центры, крупные населенные пункты Северо-Запада России, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры, а также природные объекты, в том числе включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Все желающие могут увидеть экспозицию до 15 января на площадке напротив павильона №57 (исторический парк «Россия – моя история»).

Ранее выставка уличная выставка «Серебряное ожерелье России» была представлена в Санкт-Петербурге.

Теги: Серебряное ожерелье
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме