Благотворительный марафон, проходящий на территории региона в рамках событийного культурно-туристского проекта «Вологда – новогодняя столица Русского Севера», стартовал сегодня в Верховажском районе. Марафон проводится по инициативе Губернатора области при поддержке Департамента культуры и туризма с 2017 года и в этом году будет проходить уже в 5-й раз. Это цикл бесплатных спектаклей и праздничных программ для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-инвалидов и детей из многодетных семей.

Нынешней зимой Благотворительный марафон продлится чуть больше месяца и будет проходить с 6 декабря 2021 года по 9 января 2022 года в пяти районах области – Верховажском, Кирилловском, Кадуйском, Междуреченском и Шекснинском, а также в областной столице.

6 декабря марафон открыл Вологодский драматический театр, представивший в Верховажском районном Доме культуры спектакль «День рождения Снегурочки».

В рамках марафона будут организованы 26 творческих показов новогодних детских спектаклей, представлений, праздничных программ, интерактивных занятий и мастер-классов, подготовленных Вологодским драматическим театром, Вологодским театром для детей и молодежи, Театром кукол «Теремок», Вологодской областной картинной галереей, Вологодской филармонией имени В.А. Гаврилина, Вологодским государственным музеем-заповедником, областной библиотекой. Драматический театр будет показывать сказку «День рождения Снегурочки», Театр для детей и молодежи – спектакль «Кот в сапогах». Театр кукол «Теремок» представит спектакль «Раз, два, три! Елочка, гори!», а Вологодская филармония – программу «Новогодний переполох в тридевятом царстве» в исполнении ансамбля народной музыки «Солнцеворот». Благотворительное новогоднее представление фонда «Во имя добра» «В поисках Нового Года» покажет Вологодский музей-заповедник, а картинная галерея – интерактивную программу «Школа волшебства и чародейства Хогвартс, или По следам Гарри Поттера».

Следующие мероприятия Благотворительного марафона пройдут 16 и 18 декабря в Мемориальной мастерской заслуженного художника России А.В. Пантелеева в Вологде. Ребятам представят программу «От Китая до Холуя» на фоне выставки «Сказка в лаковой миниатюре».

 

Редакция cultinfo.ru

Новости по теме