Книга московского историка Натальи Петровой, вышедшая в издательстве «Молодая гвардия» в серии «Жизнь замечательных людей», написана на основе документальных материалов, однако в ней есть место описанию приключений, драматических судеб и даже любовных коллизий. Исследователь выбрала героями своих очерков тех, кто 200 и более лет назад осваивал американские территории и утверждал российское присутствие на Аляске и в Калифорнии. Под одной обложкой «встретились» моряк, исследователь, промышленник, декабрист и священник-миссионер.

Книга содержит шесть биографических очерков, создающих коллективный портрет «пионеров Русской Америки». Эту территорию стремились открыть для России многие: промышленники, купцы, моряки, ученые, миссионеры, и автор хотела, чтобы каждая из этих социальных категорий была представлена одним из персонажей.

Одним из первых, кто прокладывал путь в Америку, был Григорий Шелихов, основавший постоянное поселение на острове Кадьяк. 28 лет провел в Америке первый правитель русских колоний Александр Баранов, дипломат, купец и военный. Его правая рука – выходец из Тотьмы Иван Кусков, в 1812 году основал крепость Форт-Росс для снабжения продуктами русских территорий. Рассказана в книге и история Николая Резанова, известная по рок-опере «Юнона и Авось». Героями очерков также стали великоустюгский купец Михаил Булдаков, первенствующий директор Российско-Американской компании, и миссионер святитель Иннокентий.

«Нельзя сказать, чтобы все они были романтики и отправлялись в Америку «за туманом и за запахом тайги», – рассказывает Наталья Петрова в интервью «Русскому миру». – Каждый из них, кроме святителя Иннокентия, имел материальный стимул. Шелихов – купец, и он думал, прежде всего, об увеличении прибыли. У Баранова было собственное дело, но он разорился и потерял всё. Кусков был в долгах как в шелках, и большую часть жизни в Америке он отдавал часть своего жалованья в уплату долга. У каждого была своя история. Но в Америке их личный мотив отступал на второй план, а на первом оказывалась слава Отечества и долг перед Родиной».


Теги: Тотьма, Иван Кусков, ЖЗЛ, литература, Форт-Росс
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме