В Вологодской областной картинной галерее 19 марта откроется выставка «Театральный вернисаж Владимира Корбакова». Экспозиция приурочена к Международному дню театра и включает 14 портретов, написанных народным художником России в разные годы.

Владимиром Николаевичем создана самая многочисленная портретная серия вологодских актеров, работать над которой он начал в 1976 году. Последние театральные полотна были сделаны мастером в 2000 году.

В чем своеобразие театральных портретов Корбакова? Во-первых, они хорошо узнаваемы благодаря броской живописной манере мастера и его энергичному композиционному решению плоскости холста. Во-вторых, художник создавал именно театральные портреты, приглашая актеров приходить на сеансы в сценических костюмах, а не в будничной одежде. В таком стиле был написан портрет заслуженной актрисы России Светланы Трубиной в роли Дианы в пьесе Лопе де Вега «Собака на сене»». Владимир Корбаков предлагал актерам кукольного театра приносить с собой своих кукол – персонажей спектаклей – и включал их в пространство произведения, пытаясь уловить некоторое сходство между театральными героями и их исполнителями. Это видно в работах «Кукольник Юрий Шелепин» и «Таня – актриса кукольного театра». Но, самое главное, Владимир Корбаков всегда старался проникнуть во внутренний мир актера, понять его психологическое состояние и передать особое духовное содержание творца роли. На его портретах нет застывших лиц и поз – его герои живут.

Выставка будет открыта в каминном зале Дома Корбакова до 18 апреля (Вологда, ул. Октябрьская, 13). Все произведения, представленные в экспозиции, взяты из коллекции Вологодской областной картинной галереи.

0+

Теги: ВОКГ, Владимир Корбаков
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме