13 и 14 марта «Культурный экспресс» сделал сразу три творческие остановки в Великом Устюге, Красавино и на Вотчине Деда Мороза. С концертной программой, посвященной Масленице и традиционным проводам зимы, выступили студенты Череповецкого областного училища искусств и художественных ремесел им. В. В. Верещагина. Артисты хореографического ансамбля «Искры Севера» (руководители – заслуженный работник культуры РФ Наталья Горохова и Тамара Жучкова) и ансамбля народного пения «Морошка» (руководитель Жанна Комякова и Яна Аргеровская) устроили для зрителей настоящий праздник – с задорными частушками, песнями, плясками и играми.

«Мы выехали из Череповца в Великий Устюг в пятницу, а домой вернемся в понедельник к вечеру. Для артистов это было самое настоящее путешествие. Нас очень гостеприимно приняли на великоустюгской земле. Мы рады, что благодаря проекту «Культурный экспресс» наши студенты могут демонстрировать своё мастерство на разных площадках Вологодчины, в том числе очень удаленных, куда бы мы сами, возможно, никогда не смогли приехать», поделилась Наталья Горохова.

Напомним, что программа Губернатора Вологодской области «Культурный экспресс» реализуется в регионе с 2019 года. Благодаря этому проекту жители самых отдаленных сел и деревень могут побывать на выступлениях ведущих коллективов области, посмотреть спектакли, посетить кинопоказы или художественные выставки. В этом сезоне события проекта посвящены знаковым для Вологодчины юбилейным датам: 650-летию основания Спасо-Прилуцкого монастыря, 100-летию со дня рождения поэта-фронтовика Сергея Орлова, 90-летию со дня рождения народного художника России Джанны Тутунджан, 85-летию со дня рождения поэта Николая Рубцова, а также празднованию Дня Победы.

Всего в 2021 году в рамках «Культурного экспресса» пройдет более 130 мероприятий во всех 26 районах Вологодской области.

Расписание «Культурного экспресса» на март.


Теги: культурный экспресс
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме