Министерство культуры России определило сроки приема заявок для конкурсного отбора по созданию модельных муниципальных библиотек в субъектах РФ в 2022 году. Он проводится по федеральному проекту «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Прием заявок уже стартовал и продлится до 30 апреля 2021 года включительно.

Необходимую методическую информацию – чек-лист (перечень действий для подготовки к участию), рекомендации по разработке концепции модернизации библиотеки, смет расходования средств, дорожных карт, подготовке и оформлению документов, формы заявки и анкеты – можно найти на сайте Библиотека нового поколения.

Отметим, что благодаря конкурсу в 2019 году на Вологодчине были открыты две модельные библиотеки: перепрофилированы городская библиотека № 6 Централизованной библиотечной системы города Вологды на улице Пролетарской, 73 и детская модельная библиотека в Соколе на улице Советской, 33. Учреждения получили по 5 млн рублей из федерального бюджета, еще порядка 3 млн выделили на местном уровне. Эти библиотеки превратились в современные центры, оснащенные в соответствии с передовыми информационными технологиями. В помещениях создана комфортная эргономичная среда с удобной мебелью. Обновлены и пополнены книжные фонды, приобретено современное мультимедийное оборудование. Особое внимание уделялось доступности учреждений для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, в вологодской модельной библиотеке внедрена электронная система книговыдачи.

«Модельная библиотека — новый формат общения между книгой и читателем, – подчеркивает исполнительный директор Сухонского молочного комбината, член общественного Совета Сокольского района Игорь Белоусов. – Первая модельная библиотека появилась в Соколе в позапрошлом году и уже стала привычной реальностью. Современное оборудование и широкоформатный интернет позволяет сокольчанам получить любую необходимую информацию из Национальной электронной библиотеки. Для многих маленьких читателей обновленная библиотека стала буквально «вторым домом». Прекрасно, что подобные возможности появятся у всех вологжан».

По итогам конкурсного отбора на предоставление межбюджетных трансфертов из федерального бюджета субъектам РФ на создание модельных муниципальных библиотек в 2021 году 10 млн рублей получила центральная районная библиотека имени Николая Рубцова в Тотьме. Учреждение, которому более 140 лет, ведет большую работу по увековечению памяти поэта и пользуется популярностью у местных жителей.

«Создание модельных библиотек – одно из важных направлений национального проекта «Культура». После модернизации библиотечные пространства легко трансформируются под различные форматы мероприятий. Вологодская область активно участвует в этом направлении поддержки. В 2021 году конкурсный отбор выиграла Тотемская районная библиотека имени Н.М. Рубцова. С учетом местного софинансирования в её модернизацию будет вложено 13 млн. рублей. Это очень значимо, поскольку год - юбилейный, посвященный Николаю Рубцову. Уже создан проект, к запуску готовятся конкурсные процедуры, – рассказал первый заместитель главы региона Антон Кольцов. - Хотелось бы отметить и региональную составляющую, которая также направлена на достижение целей нацпроекта, а именно: программу Губернатора «Сельская библиотека». Она стартовала в 2019 году, и в 2020м мы создали 26 модельных библиотек – по одной в каждом районе».

Добавим, что реализация проекта «Сельская библиотека» будет продолжена. В этом году по современному модельному стандарту оборудуют еще 28 библиотек. На проведение работ предусмотрено порядка 60 млн рублей.

Теги: модельная библиотека, книжный экспресс, конкурс, центральная библиотека Тотьмы

Новости по теме