Вологодская библиотека №21 приглашает читателей от 14 до 17 лет к участию в городском этапе Всероссийского чемпионата по чтению вслух «Страница 21». Старшеклассникам и учащимся средних специальных учебных заведений предлагается продемонстрировать технику чтения, артистизм, умение импровизировать. Все это нужно сделать на время и практически без подготовки, таковы условия чемпионата.
Замысел «Страницы» связан с популярным чемпионатом по чтению вслух «Открой рот» для взрослой аудитории – к слову, его городской этап пройдет в библиотеке 17 апреля. Идея о версии чемпионата для юных читателей мелькала с самого первого турнира «Открой рот», а в 2015 году он получил свое название. «Страница» – объем текста, который обычно читается за минуту, а число – год проведения соревнования.
Организаторы мероприятия – ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» – стараются не выбирать отрывки из книг школьной программы, предлагая участникам незнакомые им ранее произведения русской и зарубежной прозы и поэзии.
10 апреля в 16:00 в библиотеке на Гагарина, 35, пройдет отборочный тур. Победитель получит возможность представить нашу область в следующем туре Чемпионата, в котором будут соревноваться участники из других регионов Северо-Запада. Библиотека на Гагарина станет площадкой чемпионата уже в третий раз. 
Суперфиналы «Страниц» традиционно проходят в Москве. В состав жюри входят известные журналисты, литературные деятели, артисты, преподаватели. Призовой фонд Чемпионата составляет 300 тысяч рублей и передается победителю всероссийского этапа.
Участники должны зарегистрироваться по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfXk91UVosV9YJ2RULm1ksPYrgC2ZlP1TRgB5dq9pAp3U-gEw/viewform. Более подробную информацию о проекте можно узнать на официальном сайте chitay.top/about или на странице проекте в социальных сетях vk.com/stra21.


Теги: ЦБС
ЦБС г. Вологды

Новости по теме