Мероприятие прошло сегодня в Юго-западной башне Вологодского кремля. Участие в нем приняли около 80 экскурсоводов из областной столицы и Череповца. Лучшим специалистам туристической сферы вручили награды мэра Вологды.

В Вологодской области работают около 200 экскурсоводов, которые зарегистрированы в официальном реестре. Прошлый год стал для многих непростым из-за ограничений на поездки, закрытия культурно-исторических объектов, отмены крупных фестивалей.

«Как только стали снимать ограничения, туристы снова проявили интерес к Вологде. В новогодние и рождественские праздники гостиницы были заполнены практически на 100%. В прошлом году город посетило порядка 200 тысяч туристов с учетом тех, кто останавливался в гостинице хотя бы на день», – рассказала заместитель мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

На форуме представители туристической сферы, сотрудники музеев и авторы экскурсионных программ обсудили новые форматы работы, поделились планами на предстоящий сезон. В период пандемии стали востребованы индивидуальные экскурсии, причем не только по крупным достопримечательностям, но и по малоизвестным уголкам Вологды. Очень популярны экскурсии на объекты деревянного зодчества. Растет спрос и на специалистов. Пройти обучение можно, например, в Вологодском музее-заповеднике на курсах по подготовке экскурсоводов.

«Я всегда интересовалась историей, поэтому с удовольствием записалась на курсы. Сейчас меня пригласили проводить экскурсии в Софийском соборе и в рамках проекта «Интерактивные экскурсии по микрорайонам города». Моя любимая экскурсия – в Кириках, где находится камень на месте храма, в котором венчался Сергей Есенин. Экскурсию там я проводила с музыкальным сопровождением, исполнялись песни на стихи Есенина. Некоторые даже плакали от захлестнувших их эмоций», – поделилась впечатлениями экскурсовод Елена Пологих.

Планируется, что форум станет постоянной площадкой обмена опытом между экскурсоводами и гидами областной столицы. Организатором мероприятия выступает Администрация города Вологды.

Теги: туризм
Пресс-служба Администрации г. Вологды

Новости по теме