В день седьмой годовщины воссоединения Крыма с Россией портал cultinfo.ru приглашает вологодских зрителей на спектакль Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского. Мероприятие организовано в рамках культурного сотрудничества между Вологодской областью и городом Севастополем.

Документальный спектакль-хроника «Инкерман. Битва в тумане» рассказывает об одной из самых загадочных и легендарных битв Крымской войны 1853–1856 годов. На подступах к Севастополю, у города Инкермана, 5 ноября 1854 года русские войска впервые сошлись с армией коалиции Великобритании, Франции и Турции. Кровопролитное Инкерманское сражение предопределило начало длительной осады Севастополя. Мог ли быть другим исход судьбоносной битвы? Почему важно исследовать эту драматичную страницу истории Севастополя? Об этом рассуждает режиссер и один из актеров спектакля, заслуженный артист России и Украины Евгений Журавкин. В постановке заняты заслуженный артист Севастополя Владимир Крючков, артисты Александр Аккуратов, Юрий Михайловский, Пётр Харченко. От лица участников легендарного сражения Крымской войны актеры рассказывают о героических событиях на реке Альме 5 ноября 1854 года.

Крым и Севастополь вернулись в состав России после референдума, проведенного в марте 2014 года. В нем приняли участие более 80% имевших право голоса жителей полуострова, за воссоединение с Россией проголосовали 96,7% крымчан и 95,6% жителей Севастополя. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным собранием.

Седьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией сегодня отмечают во всех регионах страны, но самые масштабные мероприятия, конечно, проходят на полуострове под девизом «Крымская весна – семь лет дома».

Теги: Крым
Редакция cultinfo.ru