Накануне в Вологодском областном театре кукол «Теремок» весело и задорно отметили Международный день кукольника.

Кукольники всего мира «получили» свой собственный праздник относительно недавно – в 2002 году, когда Международный Совет УНИМА определил его дату (21 марта), но с тех пор сложилось множество традиций его проведения, ведь искусство театра кукол любимо миллионами детей и взрослых. Свои традиции завел и Вологодский театр кукол. Несколько лет подряд в канун праздника «Теремок» проводил фотоакцию «Кукла в каждом окне», а в сам день кукольника вручал внутритеатральную премию «Рабочая лошадка».

«Рабочей лошадкой» в «Теремке» объявляется актер или актриса, сыгравшие наибольшее количество спектаклей в течение предыдущего года. В 2021 году обладателем этого хоть и нелегкого, но почетного звания уже в который раз стал актер Андрей Васильев.

Еще одной традицией празднования Международного дня кукольника в Вологодском театре кукол стало вовлечение зрителей в театральное действо. В этом году в этот день перед спектаклями в фойе театра проходил праздник «Зритель выходит на сцену». Юные зрители могли почувствовать на себе, каково это – быть артистом. Актеры «Теремка» проводили «кастинг» среди юных зрителей на исполнение ролей в сказке «Колобок», обучали их основам кукловождения, а затем вместе с ними прямо на глазах остальных зрителей разыгрывали мини-спектакль.

На этом празднование Дня кукольника для вологодских артистов не закончилось. Сегодня, 22 марта, большой праздничный вечер пройдет в Московском детском театре теней. Артисты «Теремка» также задействованы в программе и представят коллегам из других театров страны несколько творческих номеров. «Праздник в Московском театре теней будет посвящен жизни кукол в мире людей – артисты из разных театров, в том числе и наши ребята, будут представлять номера на эту тему, – рассказала директор Вологодского театра кукол «Теремок» Елена Бухарина. – Также в эту поездку наши артисты побывают в московских театрах кукол, увидят несколько интересных постановок коллег – это очень важно в смысле обмена профессиональным опытом и дальнейшего развития».

Теги: Теремок, Андрей Васильев, день кукольника
Редакция cultinfo

Новости по теме