Фотовыставка «Первый: Гагарин и Куба» откроется 2 апреля в Иосифовских залах Вологодского кремля. Проект подготовлен Российским обществом дружбы с Кубой (РОДК) по инициативе его президента Алексея Лаврова и пройдет более чем в 30 регионах страны.

Россию и Кубу связывает давнее сотрудничество. Первое Общество советско-кубинской дружбы основано 11 ноября 1964 года после исторического визита Фиделя Кастро в СССР. Организацию возглавил первый космонавт планеты Юрий Гагарин. В создании Общества принимал участие легендарный Эрнесто Че Гевара.

Две юбилейные даты определили тематику фотопроекта: в 2021 году отмечается 60-летие полета в космос Юрия Гагарина и 95-летие со дня рождения лидера кубинской революции Фиделя Кастро.

12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил первый в истории человечества полет в космос. Он стал национальным героем и любимцем миллионов людей. Как посланец мира посетил около 30 стран. Мог возглавить общество дружбы с любой из них. Гагарин выбрал Кубу.

Первый визит Юрия Гагарина на Остров свободы состоялся в июле 1961 года, в дни празднования второй годовщины кубинской революции. Через сто дней после разгрома кубинцами десанта контрреволюционеров-наемников, высадившихся на Плайя-Хирон в апреле 1961 года. Тогда был учрежден орден революционной Кубы – «Плайя-Хирон». Первым награжденным этим орденом стал Юрий Гагарин.

Фотографии для выставки «Первый: Гагарин и Куба» были предоставлены Информационным агентством ТАСС и активистами Российского общества дружбы. На снимках запечатлены мгновения теплых, эмоциональных встреч Юрия Гагарина с лидерами Кубинского государства и простыми гражданами. Для кубинцев он был кумиром наравне с Фиделем Кастро и Эрнесто Че Геварой.

11 ноября 1964 года Юрий Гагарин был избран президентом Общества советско-кубинской дружбы на собрании общественности в Москве и исполнял эти обязанности до трагической гибели в авиакатастрофе 27 марта 1968 года. Он внес огромный вклад в развитие советско-кубинских отношений. Три визита на Кубу и встречи в Советском Союзе заложили основные принципы, направления и формы работы Общества, была сформирована его структура и кадровая основа.

В летописи дружбы России и Кубы много славных страниц. Одна из них связана с именем вологжанина, летчика-космонавта №10, Героя Советского Союза Павла Беляева.

18–19 марта 1965 года состоялся полет космического корабля «Восход-2», командиром которого был Павел Беляев. Во время этого полета второй пилот Алексей Леонов впервые в мире вышел в открытое космическое пространство. В июле 1965 года космонавты приехали с визитом на Остров свободы. Их ждали встречи с кубинскими товарищами, знакомство с захватывающей историей этого государства. 26 июля Павел Беляев и Алексей Леонов приняли участие в многотысячном митинге в городе Санта-Клара, где выступал Фидель Кастро. В память о посещении легендарной страны они привезли подарки. Среди них есть особенный – декоративное блюдо, украшенное чеканкой и цветными камнями. Это подарок Фиделя Кастро нашему земляку Павлу Беляеву. Сувенир был передан в фонды Вологодского музея-заповедника и сегодня экспонируется в Доме-музее А. Ф. Можайского.

Правопреемником Всесоюзного общества советско-кубинской дружбы сейчас является Российское общество дружбы с Кубой. В 2014 году к 50-летию Общества сотрудниками Дома-музея А. Ф. Можайского была организована выставка «Куба далеко, Куба рядом». 25 октября 2014 года на торжественном открытии выставки в присутствии исполнительного директора Российского общества дружбы с Кубой Алексея Лаврова (с 2018 года – президент РОДК) было учреждено Вологодское региональное отделение РОДК.

Выставка «Первый: Гагарин и Куба» будет открыта для посещения с 3 апреля до 31 мая.

12+

Теги: Юрий Гагарин, вологодский музей-заповедник
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме