Международный день птиц ежегодно отмечается 1 апреля. История его празднования в разных странах насчитывает более ста лет, а в России регулярное проведение Дня птиц возобновили с 1994 года по инициативе энтузиастов-орнитологов из Союза охраны птиц России. Дата проведения праздника выбрана не случайно: весной перелетные птицы возвращаются на родину. День птиц предполагает заботу о пернатых, например, развешивание скворечников и кормушек. Эти предметы для птиц были типичными элементами усадебных парков.

В русских усадьбах помещики содержали птиц не только в хозяйственных целях и для охоты. Птицы всегда служили украшением усадьбы. Перепела, жаворонки, скворцы, дрозды, павлины и другие птицы обитали в специальных помещениях – вольерах и птичниках. Особым увлечением хозяев было содержание певчих птиц – соловьев и канареек, клетки с которыми размещались в усадебном доме. Пение соловья в саду, лебедь, плывущий по водной глади пруда, - всё это создавало прекрасное настроение, чувство единения с природой.

Праздник «День птиц в усадьбе Спасское-Куркино» не только познакомит всех желающих с традициями усадебного быта, но и расскажет о многообразии мира птиц и их роли в жизни человека. Мероприятие направлено на экологическое и нравственное воспитание, формирование ответственного отношения к окружающей природе. День птиц в Куркино пройдет при поддержке Администрации Вологодского муниципального района, Вологодского отделения Союза охраны птиц России и Вологодского отделения Русского географического общества.

Программа «День птиц в усадьбе Спасское-Куркино» пройдет с 30 марта по 3 апреля 2021 года. В программе праздника:

– экскурсия по усадьбе Спасское-Куркино, рассказ о роли птиц в жизни русской дворянской усадьбы;
– мастер-класс по изготовлению скворечника;
– интерактивная игра «Что? Где? Когда?».

Начало программы в 9:30, 12:00 и 14:30 и 17:00. Продолжительность – 2:30 ч. Стоимость 500 руб. (включая чаепитие с пирогами). Программа проводится по предварительным заявкам, тел.: +7-921-055-91-01.

Теги: Спасское-Куркино, день птиц
Информация организаторов

Новости по теме