«“Дом на каменных столбах”: от барака к музею» – так назывался доклад руководителя АНО «Бирюзовый дом» Марины Кошелевой на конференции «Русский Север – 2021». Выступление было посвящено истории 125-летнего дома в селе Никольском, где сейчас расположен мемориальный и литературно-художественный музей «Журавли».

«Дом на каменных столбах» и мифопоэтическое пространство «Заволжская Фиваида», по мнению исследователя, могут стать весьма интересными для жителей и гостей территории «Толшма». Статью, посвященную истории уникального деревянного дома конца XIX века, можно прочитать на  сайте proza.ru.

О том, как музей «Журавли» принимал участников конференции «Русский Север», рассказывает Марина Кошелева. Она также делится воспоминаниями и объясняет, откуда появилось название нового музея.

Учеба

В проектной лаборатории «Новые идеи для путешествий, или Как найти свое место на рынке креативного туризма»  Ассоциации менеджеров культуры при поддержке фонда Тимченко был сформирован трехдневный тур «Журавли над Николой» с двумя ночами в «доме на каменных столбах». Вместе с местными жителями – ветеранами и школьниками – учились принимать гостей и проводить экскурсии.

Горячий март

В весенние праздники – 8 Марта и на Масленицу – музей принял 30 человек из Москвы. Получилась генеральная репетиция перед конференцией «Русский Север», когда предстояло провести экскурсию для 50 гостей – участников научного форума.

Рубцов и Хемингуэй

14 марта, в день начала конференции «Русский Север», не обошлось без сюрпризов. С высоты четырех метров вдруг свалился портрет Хемингуэя, подаренный музею «Журавли» Татьяной Обориной. Рядом с портретом писателя на открытой антресоли стоял бюст Рубцова, подаренный музею скульптором Александром Шебуниным. А раз Хемингуэй так решительно заявил о своем присутствии, то пришлось аккуратно поставить его рядом с Рубцовым и рассказать о том, как поэт подарил портрет Хемингуэя своему алтайскому другу Валерию Чичинову. Подарок был вручен с щедрым пожеланием «испытать все радости, которые испытал Хемингуэй».

Дух места «Толшма»

Первым посетителям была представлена толшменская икона «Чудо Георгия о змие» (копия в натуральную величину). Гостям предложили найти то, что отличает ее от других икон с таким же сюжетом. «Солнце! – уверенно заявил один из них. – Прямо как на масленицу!» Это был и. о. начальника Департамента культуры и туризма области Дмитрий Климанов. Именно в этой иконе я вижу воплощение духа «Толшмы». Рубцов услышал его и передал потомкам в послании: «Пусть солнце над пашней венчает обильные всходы старинной короной своих восходящих лучей!»

Вот так сосед!

В выставочном зале музея «Журавли» слева от названия – портрет Андрея Кошелева, справа – портрет Рубцова. Их объединяет одна дата – 1974 год. В этом году студентка 4 курса института стали и сплавов Марина Урова познакомилась со своим будущим мужем Андреем Кошелевым и в этом же году получила в Вологде от своей тетушки Марии Уровой книжку «Зеленые цветы». Написал сосед по двору – Николай Рубцов. Марина открыла книжку, и вдруг – морозом по коже: «Взбегу на холм и упаду в траву!» Вот так сосед! Пройдет сорок лет, и эта строчка окажется высеченной на Рубцовском камне, установленном на Церковной горе села Никольского.

Название «Журавли»

Книжка «Зеленые цветы» стала «жить» в Москве. Марина и Андрей работали на предприятиях электронной промышленности, много путешествовали по Русскому Северу и по рубцовским местам России. Появился первый черно-белый «рубцовский» фотоальбом (1998) и передвижная фотовыставка «Что вспомню я? Фотосюиты на стихи Николая Рубцова» (2006). Набрали материал на книгу, но денег на нее не было. Потому что Рубцов никогда не был в Зеленограде. Зато Зеленоград был единственным округом в Москве, на котором шли бои. Возник дерзкий план. В 2010 году, к юбилею битвы под Москвой, «Бирюзовый дом» Андрея и Марины Кошелевых (2009) выпустил первое издание – альбом «Журавли» с детскими рисунками и песнями военных лет. На презентации прозвучала песня «Журавли» Френкеля на стихи Гамзатова «Журавли». А наши вологодские друзья – трио «Доверие» и москвич Алексей Сидоров – на том же концерте исполнили песню «Журавли» на слова Рубцова. 

В апреле 2011 года в Зеленограде прошел межрегиональный фестиваль «В горнице моей светло». В результате было принято решение о финансировании Зеленоградом книги Андрея и Марины Кошелевых «Что вспомню я? Фотосюиты на стихи Николая Рубцова». Книга была подарена ветеранам села Никольского 21 июля 2012 года во время экспедиции «Журавли над Николой». Слово «Журавли» в музее написано тем шрифтом, который подобрал к одноименному альбому и к афишам ежегодных фестивалей «Журавли» в Зеленограде в 2010-2015 годах фотохудожник АНО «Бирюзовый дом» Андрей Кошелев.

Прочитать статью Марины Кошелевой «“Дом на каменных столбах”: от барака к музею» можно по ссылке.

Теги: музей журавли, Бирюзовый дом
Марина Кошелева, АНО «Бирюзовый дом»

Новости по теме