В Великоустюгском музее-заповеднике сегодня откроется выставка «Забытые имена. Художники-оформители Евгений Замотин и Валентин Тчанников».

В экспозиции представлены живописные полотна и графика двух художников XX века – Евгения Замотина и Валентина Тчанникова. Оба окончили Ярославское художественное училище, оба работали художниками-оформителями на предприятиях: один – в Великом Устюге, другой – в Красавино Великоустюгского района. Творческие художественные миры обоих не вмещались в узкие рамки создания образов советской наглядной агитации и оформления производственных интерьеров.

На выставке можно увидеть пейзажи и графику Евгения Замотина. На его полотнах – густые хвойные леса, светлые березнячки в осеннем золоте листвы, избы северных деревень. На картинах Валентина Тчанникова – мир ушедшего XX столетия. Здесь и монументальные образы, характерные для соцреализма (сталевары, кузнецы), и тонкие пейзажи влюблённого в родную природу художника.

Посмотреть работы можно в выставочном зале Великоустюгского музея-заповедника (Великий Устюг, Набережная, 55) до 3 апреля.

0+

Теги: Великоустюгский музей-заповедник
Великоустюгский музей-заповедник

Новости по теме