У Вологодской областной детской библиотеки появился новый сайт www.vodb.ru. Теперь это целый ресурс, посвященный детскому чтению в регионе. Он создан на средства государственного гранта Вологодской области в сфере культуры.

Новый сайт отличают разнообразный, качественный контент, подобранный с учетом возраста детей, и современные технические возможности. Видеозанятия, виртуальные выставки, электронные игры и викторины, детский литературный журнал «Фонарик», информационные проекты – далеко не весь перечень познавательной информации для детей, подростков, родителей, педагогов и библиотекарей.

Ответ на вопрос «Что почитать?» можно найти в разделе «Виртуальные выставки».

Книги для тематических выставок отобраны и прочитаны библиотекарями. Это издания из фонда библиотеки. Выставки созданы с помощью компьютерных программ. Интересные игровые элементы, отсылки к полным текстам литературных произведений, кинофильмам, мультфильмам. Детям предложены викторины на знание прочитанных книг, кроссворды, интеллектуальные игры и развлечения.

Рекомендательные списки литературы в зависимости от возраста детей можно найти в разделах «Детям» и «Подросткам».

Также на сайте опубликован первый выпуск детского литературного журнала «Фонарик».

«Наш «Фонарик» будет предлагать для чтения интересные сказки, стихи, рассказы, написанные современными писателями, рассказывать о новых книгах. Не забудет «Фонарик» и те книжки, которые читали ваши мамы и папы. Найдется на страницах журнала место и для вашего детского творчества: если вы пишете стихи или сказки, красиво рисуете – пожалуйста, присылайте ваши работы. Итак, мы зажигаем наш «Фонарик»! Читайте, мечтайте, творите!» – обращается к детям редактор журнала, известный вологодский писатель Дмитрий Ермаков.

В первом номере журнала читателей ждет встреча с творчеством Марины Зарубиной из Архангельска, Ольги Кульневской из Великого Устюга, Дениса Макурина из села Холмогоры Архангельской области, Анастасии Сугкоевой из Сыктывкара и Татьяны Ильиной-Антуфьевой из села Сосновка Архангельской области.

Рубрика «Пишем сами» открывается творческой работой Миланы Андроновой их Харовского района Вологодской области – одной из обладательниц специального диплома областного конкурса «В снегах Антарктиды» в номинации «Литературное творчество».

Гостем рубрики «Читал и вам советую» стала известный детский писатель Виктория Ледерман. Ребята узнают, какими книгами зачитывалась Виктория в детстве и что советует почитать сегодняшним мальчишкам и девчонкам.

«Большое внимание мы уделяем качеству контента. Размещенные на сайте материалы разработаны специалистами ВОДБ с учетом возрастных особенностей детей и направлены на привлечение юных читателей к чтению!» – отмечают библиотекари.

Несомненно, заинтересует ребят раздел «Электронные игры и викторины». Например, игра «Интернет-приключения в Мультландии» посвящена безопасности в интернете, а интерактивная программа «Один день в школе Кота Ученого» наполнена познавательными заданиями по астрономии, палеонтологии, орнитологии и мастер-классами по рисованию и изготовлению поделок.
Также новый сайт предлагает детям «Видеозанятия», «Интерактивные занятия» (небольшие видео для детей младшего школьного возраста), «Литературные занятия» – медиауроки по творчеству писателей Николая Рубцова и Василия Белова.

Сотрудники библиотеки рекомендуют всем познакомиться с проектом «Вот как это было: детям о Великой Отечественной войне через книгу и историю семьи». Там размещены рукотворные книги участников тематического конкурса, который проводился к юбилею Победы.

Сайт постоянно обновляется. Следите за новостями!

Теги: ВОДБ
Вологодская областная детская библиотека

Новости по теме