Вологодский писатель ушел из жизни год назад, не дожив до 85-летия всего лишь 10 дней. Владимир Аринин – автор более 20 книг, в том числе двухтомника историко-литературных произведений, выпущенного московским издательством «Современник», и семи детских изданий. По его произведениям поставлено несколько спектаклей.

Владимир Аринин родился 9 марта 1935 года в селе Пономаревка Оренбургской области, но с 1962 года жил в Вологде и считал ее второй родиной. Он долгое время работал в газетах «Вологодский комсомолец», «Красный Север», «Русский Север». Аринин выступал как исследователь, популяризирующий жизнь и творческую судьбу писателей, которые были ему интересны: Константина Батюшкова, Николая Гоголя, Александра Пушкина, Максимилиана Волошина, Иннокентия Анненского, Марины Цветаевой, Варлама Шаламова.

Первая книга Аринина «Сказки Черноглазки» появилась в 1975 году, когда автору было 40 лет. Через два года увидел свет поэтический сборник «Атлантида» с рисунками известной вологодской художницы Генриетты Бурмагиной. Затем – научно-фантастические сказки «Оранжевая звезда» (1979) и «Цветок в космосе» (1983). Последняя включена в сборник «Сказки и фантазии» (1983).

Позднее появились произведения для взрослых, в том числе «Тень генералиссимуса» (1991), «Женщинам читать запрещено» (1994), «Вологодские тайны» (1996), «Неразгаданные тайны Пушкина» (1998), «Только в любви» (2002). В этих книгах автор представляет читателю свои версии исторических тайн – рассказывает о гибели Пушкина, о библиотеке Ивана Грозного, «Слове о полку Игореве». В 2013 году вышла книга «Один бой Ивана Аринина», посвященная отцу писателя, а в 2014-м – книга «Гении и вологжане».

Владимиром Арининым написано несколько пьес. «Бумаги Пушкина» (издана в Москве в 1985 году), «Мой гений» (о К. Н. Батюшкове совместно с В. Кошелевым, 1982), «Вологодский клад» (1985). Две последние с успехом шли на сцене Вологодского драматического театра. Пьесы «Оранжевая звезда», «Золотой лотос, или Великая война с демонами», «НЛО в городе» были поставлены областным театром кукол «Теремок».

Владимир Аринин часто встречался с юными читателями в библиотеках, а в 2004 году вышла его книга «Вологодский клад», иллюстрированная рисунками детей. Для вечера памяти писателя воспитанники Центра образования №23 «Созвучие» вместе со своим преподавателем Светланой Лопаревой подготовили театральную композицию по стихам Владимира Аринина.

Вспомнить писателя пришли те, кто с ним дружил, активно общался, сотрудничал и ценил его творчество. Каждому из гостей вечера было, что рассказать об этом удивительном человеке.

«Владимир Иванович считал себя настоящим другом детской библиотеки, часто приходил на встречи с маленькими читателями, у нас были совместные творческие проекты. Один из самых интересных – интернет-книга «Жила-была форточка», – рассказала методист Вологодской областной детской библиотеки Ирина Румянцева. В этой книге объединили стихи Владимира Аринина и детские иллюстрации к ним. Позднее сборник был напечатан в издательстве «Легия» и стал 21-й книгой писателя.

Владимир Аринин известен в Вологде и как театрал, который любил этот вид искусства, он не только публиковал рецензии на спектакли, но и сам пробовал себя в роли драматурга. О любви писателя к театру рассказал его друг, режиссер «Теремка» Александр Волотовский. «Мы жили в одном доме и даже в одном подъезде, нас сдружили наши дочки-погодки, с которыми мы вместе выходили на прогулку, – поделился воспоминаниями Александр Волотовский. – Меня покорила его сказка «Оранжевая звезда», персонажи которой показались такими интересными и необычными, что я предложил превратить ее в спектакль. Он удивился, но очень увлекся этой идеей. Над спектаклем работали художник и композитор из Ленинграда, постановка получилась очень красивой, и ребята с интересом смотрели ее в «Теремке» на протяжении многих лет». В библиотеке режиссера есть первое издание «Оранжевой звезды» с автографом автора, эту книгу читают его внуки.

Доцент кафедры литературы ВоГУ Елена Титова писала послесловие к переизданию «Оранжевой звезды». «Эта книга будет раскрываться со временем – каждому новому поколению читателей она открывает свои содержательные моменты. Она ориентирована на подростков, которые знают историю советского периода, могут оценить события того времени. Общаться с Владимиром Ивановичем было интересно, он деликатно и тактично умел выразить свои мысли, если был в чем-то не согласен с моими суждениями о книге», – рассказала она.

Владимир Аринин, как сам признавался, шел против течения. Даже когда он потерял зрение, то продолжал творить – диктовал под запись то, что еще хотел сказать читателю. Последние годы он мечтал об издании, в которое вошли бы все его произведения, и хотел назвать его «Владимир Аринин: против течения». Друзья и коллеги запомнили Владимира Ивановича человеком ответственным, отзывчивым, интересующимся и влюбленным в писательское дело.

«Владимира Ивановича лучше всего характеризуют две вещи, – отметила вдова писателя Людмила Аринина. – Первая – ему всегда всё было интересно, ему было важно найти это интересное и рассказать о нем. Второе – его безусловная и безграничная любовь к детям». Именно поэтому она вместе с дочерью Аленой Владимирской решили сделать последний подарок писателя его юным читателям. Они переиздали сказку «Оранжевая звезда». Часть тиража семья писателя передаст областным библиотекам и часть – областной детской больнице, чтобы любой ребенок, желающий прочитать книгу, мог взять ее себе в память о Владимире Аринине.

Теги: Владимир Аринин, литература, книга, ВОУНБ, Вологда, вечер памяти
Ирина Сорокина

Новости по теме