В годовщину воссоединения Крыма с Россией предлагаем побывать на видеоэскурсии, посвященной нашему выдающемуся земляку, всемирно известному художнику-баталисту Василию Верещагину, которую подготовил Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого.

Научный сотрудник музея Лейла Кашникова рассказывает о творческом периоде художника, связанном с полуостровом Крым, и знакомит с картиной «Японка» из собрания музея, которая вошла в серию, посвященную путешествию Василия Верещагина в страну восходящего солнца.

Несмотря на то, что годы отрочества Верещагина пришлись на время изнурительной для России Крымской войны 1853-56 годов, сам Крым для художника стал мирным. Он впервые побывал там в 1865 году и эта первая поездка так впечатлила художника, что он издал книгу рассказов «В Севастополе» и собирался написать серию картин, посвященных Севастопольской обороне.

Вторая поездка Василия Верещагина в Крым случилась уже в 1899 году – уже после Парижа и Кавказа, Туркестана и осады Самарканда, после Семиречья, Киргизии и Западного Китая, после Мюнхена и Лондона, после Индии и Тибета, после русско-турецкой войны, Сирии и Палестины, после США и путешествий по Северной Двине и Белому морю. В Крым уставший художник приехал с семьей на полтора летних месяца – здесь, близ Балаклавского Свято-Георгиевского монастыря он ненадолго притормозил бешеный ритм исканий и словно исповедовался перед самим собой.



Теги: Крым, крымская весна, севастопольский художественный музей
Редакция cultinfo

Новости по теме