Выставка «Крым – частица солнца в сердце России» работает в зале периодики Вологодской областной научной библиотеки. Она приурочена к празднованию Дня воссоединения Крыма с Россией в рамках фестиваля «Крымская весна».

18 марта 2014 года в Георгиевском зале Кремля был подписан договор о вхождении Республики Крым в состав Российской Федерации, благодаря чему в нашей стране появились два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь. На выставке представлены статьи из газет и журналов, посвященные этим событиями.

Здесь можно найти информацию на разные темы, связанные с Республикой Крым. Статьи политической направленности рассказывают о значении воссоединения Крыма с Россией, здесь описаны правовые и финансовые вопросы присоединения, законодательная политика новых субъектов, реализация национальных проектов и многое другое.

В разделе, посвященном туризму на полуострове Крым, можно прочитать о том, чем привлекателен регион для путешественников, какие достопримечательности заинтересуют туристов, где можно остановиться, а также и о проблемах, присутствующих в этой сфере. В туристическом разделе особое место уделено жемчужинам архитектуры – великолепным крымским дворцам: Ливадийском, Воронцовском и Бахчисарайском.

Отдельный блок статей посвящен истории полуострова. Здесь можно познакомиться с материалами о российско-крымских взаимоотношениях и присоединении Крыма к России во времена императрицы Екатерины II, о значении деятельности князя Григория Потемкина, информация о том, как полуостров стал местом отдыха и лечения русского дворянства, о народах, заселявших эту территорию в разное время.

На выставке можно узнать об истории самого знаменитого пионерского лагеря в СССР – «Артека», который стал страной образцового детства для советских детей. Теперь это международный детский центр, а начинался он всего лишь с нескольких палаток на берегу Черного моря для детей, больных туберкулезом.

Крым влюбил в себя многих великих деятелей русской культуры – Льва Толстого и Максима Горького, Антона Чехова и Ивана Бунина, Сергея Рахманинова и Константина Станиславского, не зря его называют частицей солнца в сердце России.

Выставка будет работать до 21 марта.

Теги: Крым, крымская весна, ВОУНБ, выставка, периодика
Ирина Сорокина по информации Вологодской областной научной библиотеки

Новости по теме