Вологжанам, не пропускающим новых выставок, уже знакомо имя и творчество этого московского художника: в прошлом году он представил несколько работ в проекте галереи «Красный мост» «Афон глазами художников». В этот раз все три этажа галереи заняла его персональная выставка «Цветные метаморфозы», которая знакомит с лучшими работами мастера, созданными, как он говорит, «за половину творческой жизни». Роберт Низамов родился в 1972 году в Казани, учился в Казанском Художественном училище, а затем в Московском государственном художественном институте имени Сурикова. С 2001 года является членом Московского Союза художников.

«Перед нами живопись в чистом виде, – отметила на открытии выставки искусствовед Ирина Балашова. – Это не сюжет и не объект, изображенный на холсте, а состояние, эмоция. Не случайно картина постоянно меняется – ее восприятие зависит и от освещения, и от настроения зрителя. Живопись напоминает нам о том, как можно «раствориться» в цвете».

Роберт Низамов. Яхты Роберт Низамов. Яхты Роберт Низамов. Дом Викулова. Алупка Роберт Низамов. Пейзаж
Роберт Низамов. Пейзаж Роберт Низамов. Натюрморт Роберт Низамов. Пейзаж
Роберт Низамов. Лодки Роберт Низамов. Зима

«Живопись Роберта Низамова многообразна и непредсказуема – это исследование света и цвета, стремление выразить экспрессию предмета и бесконечный поиск, – говорит арт-директор галереи Людмила Абросимова. – Нам хотелось бы зарядить зрителей невероятной весенней энергией, которая чувствуется в его работах».

«Я люблю экспериментировать, писать всегда в одной манере – это скучно, – объясняет Роберт Низамов. – Могу сделать серию работ в одном стиле, а потом резко поменять направление. На этой выставке мы с организаторами решили показать в основном пейзажи, но я работаю и в жанрах портрета и натюрморта». У Низамова есть и полотна, более близкие к традициям реалистической живописи, однако эта экспозиция отражает творческие поиски художника в русле импрессионистического искусства.

Роберт Низамов. Пейзаж Роберт Низамов. Мост Богдана Хмельницкого Роберт Низамов. Ева Роберт Низамов. Яхты Роберт Низамов. Лодки
Роберт Низамов. Пушкинский мост
Людмила Абросимова Ирина Балашова Роберт Низамов

Художник постоянно экспериментирует со стилями, то лепя изображение плотными мазками, то едва прикасаясь кистью к холсту. Его вдохновляют французские импрессионисты – наверное, поэтому в его картинах, так много света и воздуха, так тонко переданы и состояние природы, и настроение человека. Солнечные виды морского побережья, яхты и лодки на причале, готовые отправиться в плавание, солнечный Крым, Волга, Переславль Залесский, Амстердам – и рядом тихие зимние пейзажи в морозной дымке. В одних работах Низамова преобладает яркая декоративность, другие более реалистичны, но все они объединены глубоким интересом художника к передаче состояния природы и настроения человека.

Выставка Роберта Низамова «Цветные метаморфозы» будет работать до 31 мая. Адрес галереи «Красный мост»: Набережная VI Армии, 143. Время работы: 10.00 – 18.00, выходной день – пятница. Вход свободный.

Теги: Красный мост, выставка, живопись
Светлана Гришина

Новости по теме