Во время акции «Вахта Памяти» проходят поисковые экспедиции, церемонии передачи личных вещей найденных солдат их потомкам, захоронение воинов. В ближайшие дни поисковые отряды Вологодской области отправятся к местам ведения боевых действий, где будут искать останки бойцов Красной Армии. Работы пройдут на территории региона и за его пределами.

По личным вещам, информации из медальонов и архивных материалов поисковики постараются установить имена бойцов, а после начнут искать их родственников. К концу «Вахты памяти» найденные останки воинов перезахоронят с военными почестями.

Организаторами ежегодной акции «Вахта Памяти» Поисковое движение России и Комиссия Общественной Палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию.

«В Вологодской области работают восемь поисковых отрядов, объединяющих более 300 участников, – напомнил первый заместитель губернатора Антон Кольцов. – В поисковые отряды приходят семьями. Перед отправкой в экспедиции участники изучают азы поискового дела и военной археологии. Такая просветительская составляющая очень важна. Участвуя в поисковых мероприятиях, молодежь погружается в историю. Главная цель – рассказать подрастающему поколению о подвиге народа в Великой Отечественной войне».

Поисковому движению на Вологодчине оказывается постоянная поддержка. С 2012 года отрядам предоставлены гранты на сумму 7,5 млн рублей за счет областной казны. Социально значимые проекты поисковиков выдвигаются на соискание президентского гранта. В прошлом году его победители получили более 3,4 млн рублей, в 2021 – более 2 млн.

Благодаря работе вологодских поисковиков обнаружены, эксгумированы и с воинскими почестями похоронены останки 1964 бойца Красной Армии. Найдено 190 смертных медальонов. По ним, а также наградам и подписным вещам удалось установить имена 98 военнослужащих, считавшихся ранее пропавшими без вести.

Теги: вологодский поисковый отряд, вахта памяти, Великая Отечественная война
Пресс-служба Правительства Вологодской области

Новости по теме