Электронная энциклопедия «Выдающиеся люди Вологодская края», которую создают специалисты областной научной библиотеки, пополнилась еще одним именем. В разделе «Литература. Книжное дело» теперь есть персональная страница вологодского писателя Роберта Балакшина.

Роберт Балакшин – автор более 40 книг прозы, поэт, публицист, переводчик. Своими произведениями о православных святых и храмах Вологодского края писатель внес весомый вклад в дело сохранения культурного и исторического наследия русского народа. Является лауреатом Всероссийского литературного конкурса «О, русская земля» за 2005 год, Государственной премии Вологодской области по литературе за 2006 год. Награжден медалью благоверного князя Даниила Московского «За труды во славу Святой Церкви». В 2014 году вошел в короткий список кандидатов на присуждение Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

На странице Роберта Балакшина в разделе «Сочинения» можно прочитать практически все его произведения, включая опубликованные статьи. Это 65 источников, расположенных в хронологическом порядке. В разделе «Жизнь. Труды» представлены материалы, посвященные биографии и творчеству Роберта Балакшина. Все тексты открыты для копирования и скачивания.

Теги: ВОУНБ, Роберт Балакшин
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме