На концерт пианиста Никиты Мндоянца приглашают вологжан 24 апреля. Он выступит в зале Вологодского государственного университета с произведениями Вольфганга Амадея Моцарта, Франца Шуберта и Йозефа Гайдна. В концерте примет участие Камерный оркестр Вологодской филармонии, художественный руководитель и дирижер – заслуженный артист России Александр Лоскутов. Ведущая вечера – Елена Смирнова.

Никита Мндоянц получил образование пианиста и композитора в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории, потом – в Московской консерватории и аспирантуре. В девятилетнем возрасте он сыграл свой первый сольный концерт в Хельсинки в зале Академии им. Я. Сибелиуса. Концерт был записан и издан на диске фирмой Vista Vera. Музыкант является лауреатом международных конкурсов, членом Союза композиторов России, одним из героев документальных фильмов «Русские вундеркинды» (2000) и «Конкуренты» (2009), снятых немецкой компанией Lichtfilm.

Пианист гастролирует в странах Европы, Азии и США, выступая во многих престижных залах, таких как Большой и Малый залы Московской консерватории, Концертный зал им. Чайковского, Большой зал Санкт-Петербургской филармонии и др.

Артист играет с ведущими оркестрами, дирижерами и музыкантами. С 2012 года Никита Мндоянц – пианист и композитор в резиденции Международного музыкального фестиваля в Висамбуре (Франция); постоянный участник международных фестивалей: имени Шопена в Душники-Здруй (Польша), Klavier-Festival Ruhr (Германия), IKIF в Нью-Йорке, Brevard Music Festival (США), Лики современного пианизма (Санкт-Петербург) и других.

В 2007 году фирма Classical Records выпустила два диска Никиты Мндоянца, в один из которых вошла его музыка. В 2015 году на Praga Digitals вышел диск с записью Квинтета М. Вайнберга в исполнении артиста и квартета имени Цемлинского. В июне 2017 вышел сольный диск пианиста, записанный фирмой Steinway & Sons.

Никита Мндоянц удостоен почетного диплома Общества имени Бориса Чайковского за большой вклад в дело популяризации сочинений этого композитора. С 2013 года преподает в Московской консерватории на кафедре инструментовки.

Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Концерт Никиты Мндоянца начнется в 18:00. Купить билет можно на сайте Вологодской филармонии.

12+

Теги: никита мндоянц, вологодская филармония
Вологодская филармония

Новости по теме