Камерная выставка лоскутных панно Наталии Мацко открылась в Центре народных художественных промыслов и ремесел «Резной палисад».

Наталия Мацко работает учителем технологии в школе №1 имени адмирала А. М. Калинина в Шексне. По первому образованию – инженер-строитель. Девять лет она отдала нелегкой работе прорабом на стройке и параллельно обучала строительному делу в школе, к созданию которой имела самое непосредственное отношение. После окончания Педагогического института занялась только преподаванием. Уже 33 года работает с детьми.

Рукоделием увлекалась со школьной скамьи. Сначала научилась вязать спицами и крючком, освоила макраме, вышивку фриволите и гильеширование. Изучил плетение из бересты под руководством мастера народных художественных промыслов Вологодской области Изольды Галаевой. Затем последовали декупаж, плетение из лозы и газетных трубочек, топиарий, изготовление народных кукол, квиллинг.

Увлечение лоскутным шитьем началось неожиданно: однажды на открытый урок нужно было одеть детей в народные костюмы. Так Наталия Николаевна обратилась к шитью, изучила традиционную одежду, однако изделия создавала авторские, используя элементы народного костюма и добавляя лоскут в качестве декора. 

Появление лоскутных панно связано с непростым периодом в жизни мастерицы – после тяжелой болезни она была вынуждена оставаться дома продолжительное время. Чтобы отвлечься от грустных мыслей, она раскладывала многочисленные цветные лоскутки, создавая картины. Именно это вернуло вкус к жизни, и представленные на выставке лоскутные панно действительно яркие и жизнеутверждающие.

Наталия Мацко также более 25 лет поет в ансамбле, коллекционирует предметы старины и увлекается ландшафтным дизайном.

Выставка лоскутных панно «Души и рук творенье» продолжит работу до 3 мая (Вологда, ул. Засодимского, 5). Вход по билету.

0+

Теги: Резной Палисад, наталия мацко
По информации Центра ремесел

Новости по теме