В центре «На Большой Садовой» открылась выставка «Время и деньги», посвященная 160-летию Банка России. Экспозиция, совместными усилиями Отделения по Вологодской области Северо-Западного ГУ Банка России и Тотемского музейного объединения, рассказывает об истории денег в нашей стране – их создании, способам защиты, перевозки, хранения и подсчета.

Основа экспозиции – фотопланшеты, которые повествуют о денежной истории с VII века до н.э. и до наших дней. Выставку дополнили экспонаты из фондов – банкноты разных эпох, включая самый «пестрый» период денежного обращения в первые десятилетия XX века. Кроме денежных знаков представлены приспособления для подсчета и хранения денег, работает фотозона, где каждый может стать бухгалтером.

Наталья Фирсова, хранитель коллекции бонистики и нумизматики ТМО, комментирует: «Радует, что бó‎льшая часть коллекции представлена на этой выставке. Здесь вы увидите банкноты и монеты, начиная с XVII века и заканчивая современностью. Обычно эти экспонаты дополняют другие темы, не затрагивая широко само понятие денег. А ведь мы пользуемся ими каждый день, и тема эта интересна посетителям от мала до велика».

«Мы благодарны Банку России за предоставленную выставку, – делится ее куратор, заведующая МВЦ «На Большой Садовой» Александра Гросс. – Как ни крути, энергетика у монет и купюр, даже вышедших из употребления, очень мощная. И это замечают, пожалуй, все посетители. Причём интересно, что у разных поколений интерес к разным экспонатам. Школьников особенно заинтересовали памятные монеты, а также истории кладов Тотьмы, ребята даже поделились рассказами о своих находках. Пенсионеры в интерактивной части выставки размяли руки в прямом смысле, вспомнив молодость и поговорку «Деньги любят счет», продемонстрировали виртуозные вычисления на деревянных счетах – причем не только сложение, а даже умножение и деление. Поделились личными воспоминаниями о транспортировке денег в инкассаторских машинах».

Выставка работает до 30 июня, тел. музея: 8 (81739)2-23-37, 2-24-26.

Теги: Тотемское музейное объединение
Тотемское музейное объединение

Новости по теме