3 мая в 12:00 в Тотемском краеведческом музее откроется выставка «Фантастические твари». Ее главная тема – представления человека о различных существах из сказок, мифов и легенд.

На выставке собраны предметы из собрания Тотемского музейного объединения: изразцы XVIII века с удивительными и очень своеобразными изображениями верблюдов, зайцев, кабанов, резные фигуры животных, созданные в начале XX века учениками Петровской ремесленной школы, гипсовые скульптуры – копии с предметов из собраний Государственного Эрмитажа, вышивки и прялки с райскими птицами.

Экспозицию дополнили работы учащихся городских школ, а также ребят из творческого объединения «НеформаТ» и студии «Who?», работающих при творческом пространстве «АнтреСоль» Тотемского музейного объединения (руководитель – научный сотрудник ТМО Светлана Немирова). Представления молодежи о фантастических существах отображены в виде арт-объектов, созданных из подручных материалов: так, в пространстве выставки появились «Книжный червь», «Подкроватный монстр», «Чупакабра» и ряд других интересных существ.

Экспозиция – итоговая часть проекта «Музей inside. Юный посетитель строит выставку», ставшего победителем конкурса проектов физических лиц в рамках направлений молодежной политики Вологодской области в 2020 году (руководитель – научный сотрудник ТМО Ольга Полоцкая). Работая над созданием выставки, участники проекта смогли ближе познакомиться с работой музея, значительная часть которой скрыта от глаз посетителей. Ребята не только создали своими руками часть экспонатов, но и работали над написанием сопроводительных текстов и разработкой сувенирной продукции, а также знакомились со структурой фондово-хранительских отделов ТМО.

Выставка «Фантастические твари» будет работать 30 августа 2021 года.

Теги: Тотемское музейное объединение
Тотемское музейное объединение

Новости по теме