Уникальный русский промысел представлен в выставочных залах Музея кружева. Экспозицию составили более 100 произведений кружева из коллекции Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых. Выставка охватывает период развития промысла с конца XIX по начало XXI века. На примере изделий, изготовленных вятскими мастерицами больше ста лет назад, в середине прошлого столетия и в недавнее время, видно, что кружево, сохраняя давние традиции, менялось в соответствии с модой и с появлением новых тем. Многие из представленных на выставке предметов экспонируются впервые.

В залах вологодского Музея кружева показывается кружево разных российских центров кружевоплетения и коллекции западноевропейского кружева, напомнила директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева. Большой интерес зрителей вызвали, например, выставки киришского, рязанского, хорватского, датского и швейцарского кружева. Каждая такая выставка показывает многообразие кружевоплетения.

Выставка «Кружево Вятской земли» в Музее кружева в Вологде Выставка «Кружево Вятской земли» в Музее кружева в Вологде Выставка «Кружево Вятской земли» в Музее кружева в Вологде Выставка «Кружево Вятской земли» в Музее кружева в Вологде Выставка «Кружево Вятской земли» в Музее кружева в Вологде Выставка «Кружево Вятской земли» в Музее кружева в Вологде Выставка «Кружево Вятской земли» в Музее кружева в Вологде Выставка «Кружево Вятской земли» в Музее кружева в Вологде Выставка «Кружево Вятской земли» в Музее кружева в Вологде Выставка «Кружево Вятской земли» в Музее кружева в Вологде

«Эта выставка – один из первых проектов, предваряющих IV Международный фестиваль кружева, проведение которого запланировано на 15–18 июля этого года, – добавила Юлия Евсеева. – Кружевницы из Кировской области постоянно принимают участие в фестивалях кружева, и мы ждем их в этом году».

Среди кружевных изделий из фондов Вятского художественного музея – предметы женской одежды и изысканные аксессуары: жилеты, пелерины, шарфы, сумочки, воротники самой разнообразной формы. Мерное кружево, применявшееся для отделки платьев, рубах, постельного и столового белья, отличается воздушностью и четкостью узора. Изделия конца XIX – начала ХХ века поражают мастерством рисунка: отдельные детали кружева представляют собой плотное «полотно», сплетенное на большом количестве пар коклюшек. В 60–70-е годы ХХ века в творчестве вятских кружевниц появились масштабные панно, изготовлявшиеся специально для выставок.

Директор Вятского художественного музея им. Васнецовых Анна Шакина отметила, что коллекция музея насчитывает более 25 тысяч подлинных произведений русского и зарубежного искусства – это живопись, графика, декоративно-прикладное и народное искусство. Кружево составляет значимую и яркую часть этой коллекции. На выставке представлены масштабные авторские работы известных художников по кружеву – Веры Смирновой, Анфисы Блиновой, Елены Куприной.

Выставка «Кружево Вятской земли» в Музее кружева в Вологде Выставка «Кружево Вятской земли» в Музее кружева в Вологде Заведующая Музеем кружева Наталия Боева Директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева Выставка «Кружево Вятской земли» в Музее кружева в Вологде Директор Вятского художественного музея им. Васнецовых Анна Шакина Выставка «Кружево Вятской земли» в Музее кружева в Вологде Выставка «Кружево Вятской земли» в Музее кружева в Вологде Хранитель фонда тканей и кружева Вологодского музея-заповедника Надежда Кутекина Выставка «Кружево Вятской земли» в Музее кружева в Вологде

«Многие вологодские кружевницы в советское время очень завидовали кировскому «манеру» кружевоплетения, – говорит Надежда Кутекина, хранитель фонда тканей и кружева Вологодского музея-заповедника. – Тогда все предприятия кружевоплетения курировал НИИ художественной промышленности, и направление развития того или иного промысла контролировалось: вятское кружево было технологически более сложным, а из технологии вологодского кружева были изъяты усложняющие элементы». Но эти нюансы оценят скорее профессионалы – художники по кружеву и кружевницы, а широкому кругу посетителей выставка понравится разнообразием представленных экспонатов, мастерством их создателей и красотой, которую кружево привносит в нашу жизнь.

Выставка «Кружево Вятской земли» будет работать в Музее кружева до 29 августа.

Теги: Музей кружева, выставка, кружево
Светлана Гришина

Новости по теме