Открытый фестиваль «Четвертая Вологда», который пройдет в Вологде с 18 по 20 июня, – значимый проект «Фестивального лета – 2021». Учредителями фестиваля выступают Правительство Вологодской области и Департамент культуры и туризма области, организатором творческих акций – Вологодская областная картинная галерея.

Цель фестиваля – раскрыть роль Вологды в жизни и творчестве нашего выдающегося земляка, писателя Варлама Тихоновича Шаламова. Один из самых ярких представителей «лагерной прозы» в русской литературе, он расширил границы этой темы, поднимая в своих произведениях сложные этические вопросы и проблему роли личности в истории. Известный сегодня во всем мире, Шаламов родился и вырос в Вологде.

Фестивальная программа разнообразна и рассчитана на зрителей всех возрастов. Для привлечения молодежи к изучению творчества Варлама Шаламова будет организована молодежная научная конференция с международным участием «Я различаю – где добро, где зло» и круглый стол с обсуждением актуальных проблем шаламоведения.

Театральная составляющая проекта с участием вологодских и столичных артистов станет живой иллюстрацией творчества писателя и продемонстрирует его взаимосвязь с яркими представителями отечественной литературы. В программе фестиваля – премьера поэтического спектакля «Бродячая собака» с участием народной артистки России Юлии Рутберг и лауреата международных конкурсов пианиста Алексея Воронкова.

Юные вологжане и гости города увидят картины из детства Варлама Шаламова в одной из комнат его родного дома в театрализованной программе «Память дома», созданной специалистами ВОКГ в жанре теневого театра. Стихи Варлама Шаламова прозвучат в концертах авторов-исполнителей.

Одними из главных событий фестиваля станут выставка «Вологда. XX век. Начало» из фондов Вологодской областной картинной галереи и Вологодского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и презентация туристического маршрута с аудиогидом «Четвертая Вологда. По шаламовским местам». Маршрут содержит описания знакомых каждому вологжанину мест нашего города, сыгравших важную роль в жизни Варлама Шаламова.

ART-пространство перед Шаламовским домом станет площадкой для показа интерактивной и программы «Диалоги сквозь века» и творческой программы «...Я с вами – и живой» в формате open air.

Программа Открытого фестиваля «Четвертая Вологда»

18 июня (пятница)

10.00 – Шаламовский дом (ул. С. Орлова, д. 15). Открытие фестиваля «Четвертая Вологда» и выставки «Вологда. XX век. Начало» из фондов Вологодской областной картинной галереи и Вологодского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Презентация туристического маршрута с аудиогидом «Четвертая Вологда. По шаламовским местам». Вход по билету.

11.00 – 17.30Шаламовский дом (ул. С. Орлова, д. 15). Международная молодежная научная конференция «Я различаю – где добро, где зло», посвященная В.Т. Шаламову.

18.00Камерный драматический театр г. Вологды (ул. Мира, д. 20). Спектакль «Отче наш» по прозе В.Т. Шаламова Камерного драматического театра г. Вологды (вход по билету). 

18.00 – Музейно-творческий центр народного художника России В.Н. Корбакова (ул. Октябрьская, д. 13). Концерт автора-исполнителя Андрея Широглазова (вход по билету). 

20.00 – Камерный драматический театр г. Вологды (ул. Мира, д. 20). Концерт автора-исполнителя Максима Добровольского (вход по билету). 

19 июня (суббота)

10.00 – 13.00 – Шаламовский дом (ул. С. Орлова, д. 15). Круглый стол «Актуальные проблемы шаламоведения».

10.30, 12.00, 17.00Шаламовский дом (ул. С. Орлова, д. 15). Интерактивные экскурсии по выставке «Вологда. XX век. Начало» и мемориальной экспозиции «Варлам Шаламов – трагический голос России XX века» с показом театрализованной программы «Память дома» (по предварительной записи, тел. (8172) 72-14-33).

14.00 – Экскурсия по туристическому маршруту «Четвертая Вологда. По шаламовским местам» (по предварительной записи, тел. (8172) 72-14-33).

14.00 – 16.30 – ART-пространство в формате open air перед Шаламовским домом (ул. С. Орлова, д. 15). Интерактивная программа «Диалоги сквозь века» (вход свободный).

18.00 – Вологодский драматический театр (Советский пр., д. 1). Премьера поэтического спектакля «Бродячая собака» с участием народной артистки России Юлии Рутберг и лауреата международных конкурсов Алексея Воронкова (фортепиано). Вход по билету.

20 июня (воскресенье)

12.00, 14.00 – Экскурсии по туристическому маршруту «Четвертая Вологда. По шаламовским местам» (по предварительной записи, тел. (8172) 72-14-33).

18.00 – Шаламовский дом (ул. С. Орлова, д. 15). Спектакль «Четвертая Вологда» в исполнении заслуженного артиста России Всеволода Чубенко и Владимира Сергеева (вход по билету). 

19.00 – ART-пространство в формате open air перед Шаламовским домом (ул. С. Орлова, д. 15). Творческая программа «...Я с вами – и живой». Закрытие фестиваля «Четвертая Вологда». Вход свободный

Теги: Варлам Шаламов, фестиваль, Четвертая Вологда, ВОКГ, Шаламовский дом
Информация ВОКГ

Новости по теме