Завтра, 5 мая, в Молодежном центре «Горком35» откроется передвижная художественная выставка «По краям материка». Ее автор Марина Акишина – художница, режиссер, арт-резидент, эксперт социокультурных практик. Выставка посвящена народам Севера, их культуре и традициям, а также природе Заполярья.

Автор четвертый год пишет авангардные картины, передвигаясь по регионам Арктики, Крайнего Севера. В Вологде художница представит работы, которые создавались на Таймыре, Чукотке, Ямале, Камчатке, Горном Алтае. Картины исполнены на холстах, сделанных по авторской технологии.

«Для меня важно не просто рисовать в той или иной местности, но и передать ее энергетику. Во время рисования я использую растопленный снег, воду из рек и озер. Делаю холсты из натуральных тканей. Все это неотъемлемая часть картин», – поделилась Марина Акишина.

Открытие выставки начнется в 18:00 (Вологда, ул. Козленская, 2). Автором запланирован перформанс на стыке современных искусств «Артерии Арктики», посвященный вологодскому узору. Он пройдет при участии гостей мероприятия.

Посетить передвижную выставку в Вологде можно будет с 5 по 8 мая (с 12:00 до 17:00). Затем она отправится в Архангельскую область и на Крайний Север.

Теги: горком 35
Молодежный центр «Горком35»

Новости по теме