Оба здания библиотеки на улице Марии Ульяновой – №1 и №7 – весь день принимают гостей. Поскольку сегодня библиотека – не только и не столько хранилище книг, сколько универсальный культурный центр, развлечения гостям предлагаются не только «книжные», но и самые неожиданные.

В течение дня в основном здании вологжанам предлагали подняться «По ступеням библиотеки к великим открытиям». В ходе экскурсии по библиотеке можно было полюбоваться на обновленные интерьеры ВОУНБ, примерить на себя профессию библиотекаря, побывать в отделе редкой книги и написать поздравление гусиным пером.

Бывшее здание страхового общества на ул. М. Ульяновой, 7, где сегодня располагаются несколько отделов областной библиотеки и Юношеский центр им. Тендрякова, стало местом проведения квеста «Дом с историей». Вологодские школьники, принявшие в нем участие, узнали много интересного о прошлом этого библиотечного здания. Например, о том, что однажды зимой на балу стало так душно, что один из кавалеров – офицер – разбил окно шпагой, и в жарко натопленном зале… выпал снег. Или о том, как на Афанасьевской улице (нынешняя улица Ульяновой) приземлился воздушный шар.

Участники квеста прошлись по библиотечным коридорам, заглянули в отдел литературы по искусству и отдел литературы на иностранных языках и выполнили массу интересных заданий. Своеобразным призом участникам квеста стала встреча с членами Военно-спортивного патриотического клуба «Рота», которые продемонстрировали навыки рукопашного боя и мастерство управления дроном.

Программа Дня библиотек включает и онлайн-мероприятия: онлайн-трансляции, подготовленные в сотрудничестве с Вологодским многопрофильным лицеем, видеоуроки образовательного центра «Импульс» о робототехнике, цифровом пространстве, социологии и урбанистике, а на сайте Юношеского центра можно посмотреть фильмы об Исааке Ньютоне и космонавте Павле Беляеве.

На вечер Дня открытых дверей на ул. Марии Ульяновой, 1 запланирована встреча в рамках проекта «Литературная минералогия» «Кузбасс в геологии и литературе», посвященная 300-летию Кузбасса, и презентация недавно изданной книги рок-музыканта и поэта Александра Башлачёва «Нет тех, кто не стоит любви...». А в Юношеском центре в доме №7 откроется выставка пастелей вологодского художника Олега Малинина «А у нас во дворе…».

Теги: ВОУНБ, День библиотек
Светлана Гришина

Новости по теме