В этом году наша страна отмечает 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. «Праздник со слезами на глазах» – один из самых значимых для наших граждан, ведь в России не найти такой семьи, где бы не было своего героя. Победа досталась нашей стране ценой великих подвигов и неимоверных потерь. Этот день стал долгожданным и радостным событием не только для армии, разгромившей врага, но и для всех работников тыла, которые дни и ночи упорно трудились, чтобы обеспечить солдат всем необходимым.

Все меньше и меньше становится участников тех страшных сражений, тружеников тыла и тех, кто родился в непростое военное и послевоенное время. Из поколения в поколение в семьях передаются рассказы о дедах и прадедах, сражавшихся за свободу нашей страны. К Вечному огню уже несут цветы внуки и правнуки Победы.

В майские дни мы всегда вспоминаем наших героев. В этом году из-за эпидемиологической ситуации отменены парады и митинги по всей стране, и День Победы отмечают камерными концертами, выездами агитбригад, которые выступают под окнами ветеранов Великой Отечественной войны, а также онлайн-акциями.

Сегодня в Вологодском драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Великой Победы. С предстоящим праздником вологжан поздравили глава региона Олег Кувшинников, заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин и митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

«9 Мая – день доблести и мужества русского солдата, который выстоял и победил в самой страшной в истории человечества войне, – отметил губернатор Олег Кувшинников. – Вологжане внесли достойный вклад в Победу. Они воевали на всех фронтах Великой Отечественной, десятки тысяч погибли, защищая нашу Родину, многие отмечены высшими наградами нашей страны. Я хотел бы сказать слова благодарности всем вологжанам, которые в эти дни пришли на могилы родных, к воинским мемориалам и низко поклонились дедам, прадедам, тем, кто погиб в этой войне. Я уверен, что все мы, ныне живущие и следующие поколения, будем помнить этот великий подвиг советского народа».

От имени председателя Законодательного Собрания области и депутатов с Днем Победы поздравил ветеранов вице-спикер регионального парламента Роман Заварин: «Этот праздник объединяет все поколения и все народы, касается каждого жителя страны. Без Великой Победы у нас не было бы ни настоящего, ни будущего. За годы войны Вологодчина потеряла около 400 тысяч человек, высокой награды «Герой Советского Союза» удостоены свыше 140 человек, десятки тысяч награждены орденами и медалями. Мы должны защитить правду о Победе и передать ее будущим поколениям».

Замечательным подарком к празднику стал концерт Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации под управлением народного артиста России Владимира Елисеева. Один из крупнейших армейских художественных коллективов нашей страны был основан в 1973 году и за это время поставил более 40 программ, дал более 8000 концертов. В состав коллектива входит хор, оркестр и танцевальная группа. В наш город ансамбль приехал практически в полном составе – 100 человек. На Вологодчине они дают уже третий концерт, в этот раз они привезли программу, в которую вошли известные военные песни, такие как «Священная война», «Песня военных корреспондентов», «Марш артиллеристов», «Песенка фронтового шофера», и любимые многими композиции: «Живет моя отрада», «Вдоль по Питерской». И конечно, музыканты не могли не исполнить с залом песню «Вологда» на слова Михаила Матусовского и музыку Бориса Мокроусова, которая практически является гимном нашего города. Танцевальная группа коллектива выступила с яркими хореографическими номерами, среди которых знаменитое «Яблочко». Вологжане очень тепло встретили артистов: каждый вокальный или танцевальный номер сопровождался бурными аплодисментами и криками «Браво!».

«Концерты к Дню Победы – особенные, мы исполняем патриотичные песни, которые отражают душу нашего народа. Война породила огромное количество произведений, которые мы достаем из нашей большой копилки, чтобы напомнить зрителю о сложных драматичных годах, очень важных для нас», – сказал народный артист России, художественный руководитель Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии РФ, генерал-майор Виктор Елисеев. В День Победы со специальной сюжетной программой ансамбль выступит на главном мемориальном комплексе страны – Мамаевом кургане в Волгограде. 


Теги: День Победы, драмтеатр, концерт, ансамбль, музыка, хореография, Победа, Вологда, 9 мая, ветераны
Ирина Сорокина

Новости по теме