Забавные дружеские портреты-шаржи с широкими улыбками во весь рот, а по соседству – лаконичные черно-белые силуэты, написанные тушью на светлом фоне или белилами на темном. А еще пейзажи и ряд работ, выполненных маслом по бархату и маслом на холсте. В них удивительно тонко переданы и радость жизни, и философия, и добрый юмор. Эти произведения можно увидеть в Центре ремесел на выставке «Художник жил – горя, спеша, на холст выплескивая душу…».

В экспозиции представлено около 70 готовых работ и 40 набросков Виктора Тимофеева. Здесь же его мольберт, краски, кисти. Кажется, что он только завершил одну картину и вскоре начнет новую… Выставка оставляет сильное и пронзительное впечатление – она посвящена памяти художника, который ушел из жизни в этом году.

Виктор Тимофеев – летчик по профессии – с 1976 по 1991 год служил в авиации Северного флота. Выйдя в отставку, он всерьез занялся живописью.

К технике создания силуэта, которая сродни одновременно и скульптуре, и графике, мастер обратился по воле случая. В 1986 году, гуляя по Арбату, он увидел пожилого человека, вырезающего из черной бумаги портреты. За считанные минуты появлялся профиль незнакомца или прекрасной незнакомки – виртуозность исполнения впечатлила Виктора Михайловича до такой степени, что, приехав домой, он решил попробовать создать нечто подобное. Кстати, первыми силуэтами художника-любителя стали портреты сослуживцев. Персональная экспозиция его работ в усадьбе Брянчаниновых в 2013 году имела большой успех. Вологжане знали и любили Виктора Тимофеева – он часто проводил мастер-классы, где делился с земляками секретами своего творчества.

Первые посетители памятной выставки «Художник жил – горя, спеша, на холст выплескивая душу…» поделились своими впечатлениями: «Заходишь в зал с шаржами, и разве можно удержаться от улыбки! Человек с большим чувством юмора, с добрым отношением к людям. А какие работы на бархате, так и хочется их погладить. Светлая память талантливому человеку. Помнится, и я свой силуэт заказывала у него в усадьбе Брянчаниновых в Покровском».

Выставка продолжит свою работу до 14 июня на Благовещенской, 20. Справки по телефонам: 34-33-30, 8-900-540-90-90.

Теги: Виктор Тимофеев, центр ремесел
Кристина Страмова

Новости по теме