Спектакль Вологодского театра кукол «Теремок» «Как вам это понравится» по комедии Шекспира будет представлен на II Международном фестивале «Волшебный мир театра кукол стран БРИКС», который пройдет в столице Республики Дагестан с 26 мая по 1 июня. Показ спектакля состоится 27 мая на сцене Дагестанского государственного театра кукол.

Эту пьесу, написанную больше 400 лет назад, называют одной из самых зрелых и совершенных комедий Уильяма Шекспира. Именно в ней встречается одна из самых известных и часто цитируемых его фраз: «Весь мир – театр».

В Вологодском театре кукол спектакль «Как вам это понравится» в 2015 году поставила режиссер из Болгарии Христина Арсенова, давний друг «Теремка». По ее словам, эту пьесу редко ставят в театрах, а в кукольном театре она вообще поставлена впервые. Через год после премьеры спектакль «Теремка» «Как вам это понравится» стал лауреатом престижного всероссийского фестиваля «Волжские театральные сезоны».

Историю рассказывают всего два актера: Он и Она, которые не только c легкостью управляются с двумя десятками кукол – персонажами пьесы, но еще и на протяжении всего действия выстраивают линию отношений друг с другом. Мягкая мудрость девушки и пылкость натуры юноши противопоставляются, взаимодействуют и в конце концов соединяются, потому что не могут существовать друг без друга. Ни в одном произведении Шекспира нет столько счастливой безмятежности, как в этой комедии. Она не откроет никаких тайн жизни, не поставит перед зрителями роковых вопросов, но точно укрепит убеждение: жизнь прекрасна и надо уметь наслаждаться ею.

«Этот спектакль умещается в двух чемоданах – 18 кукол и две полусферы, – рассказал актер Андрей Васильев. – Все вместе они создают единое пространство, одновременно являющееся образом земного шара и олицетворением мужского и женского начал, единством противоположностей. Несмотря на компактность, вся сценография тщательно продумана. В ней работает всё: каждый элемент в зависимости от предлагаемых обстоятельств исполняет ту или иную роль. Используется все пространство сцены, и даже частично зрительный зал оказывается задействован в постановке».

Свои спектакли на II Международном фестивале «Волшебный мир театра кукол стран БРИКС» также представят театры кукол из Астрахани, Белгорода, Волгограда, Воронежа, Кирова, Мытищ, Рязани, Евпатории. Показы спектаклей зарубежных театральных коллективов стран БРИКС – Бразилии, Индии, Китая и ЮАР, будут организованы в онлайн формате.

Впервые фестиваль был организован в Дагестане в 2019 году. Вологодский театр кукол тогда принимал в нем участие со спектаклем «Кармен».

Фестиваль проходит при поддержке Правительства Республики Дагестан, Министерства культуры РФ, Министерства культуры Республики Дагестан, Государственного центрального музея имени А.А. Бахрушина, Союза театральных деятелей РФ, Российского центра UNIMA и дагестанского отделения Союза художников.

 

Теги: брикс, Теремок
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме