Презентация новых книг, подготовленных Северным отделением Археографической комиссии Российской академии наук, пройдет 19 мая в зале редких книг Вологодской областной научной библиотеки. Начало в 16:00 (Вологда, ул. М. Ульяновой, 1).

В 2020-2021 годах вышло несколько новых изданий. Во-первых, трехтомное «Описание Кирилло-Белозерского монастыря 1771-1773 гг.». Опись была подготовлена к печати группой студентов и специалистов Вологодского государственного университета и научных сотрудников Кирилло-Белозерского музея-заповедника при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Руководитель проекта – кандидат исторических наук, доцент ВоГУ Иван Пугач.

У другого представителя Северного отделения Археографической комиссии – доктора исторических наук, профессора ВоГУ Марины Черкасовой – были изданы две монографии: «Купец Г. М. Фетиев: Исследование и архив» (Вологда: Древности Севера, 2020) и «Вологда и Устюг в эпоху Петра I» (Вологда: изд-во ВоГУ, 2021).

Обе книги сочетают в себе научно-исследовательский текст и большой корпус новых документов из региональных и федеральных архивов России, впервые вводимых в научный оборот. Книги представляют интерес как для специалистов по истории России раннего Нового времени, так и для краеведов-любителей, учителей средней школы и учащейся молодежи.

Новые издания представят авторы Иван Пугач и Марина Черкасова.

Вход свободный. Презентация пройдет в рамках Дней славянской письменности и культуры.

12+

Теги: ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме