Мало кто из жителей областной столицы знает, что сто лет назад в нашем городе можно было получить квалификацию художника в Вологодском художественном техникуме. Судьба у этого учебного заведения незавидная – просуществовав всего лишь три года, оно было закрыто из-за нехватки средств в непростое для страны время. Но свой след в истории края техникум оставил: многие его ученики стали не только талантливыми художниками, но и преподавателями изобразительного искусства в Вологде и других городах. 100-летие учреждения Вологодская областная картинная галерея решила отметить выставкой работ преподавателей и выпускников художественного техникума в Шаламовском доме. В экспозиции представлено 50 произведений 10 авторов из фондов ВОКГ и одной частной коллекции. Как отметила куратор выставки, заместитель директора картинной галереи Ирина Балашова, это лишь малая часть картин художников, связанных с этим учебным заведением, причем многие работы попали в фонд галереи в последние десятилетия – их подарили наследники или друзья авторов.

Вологодский художественный техникум был основан в 1921 году и за три года своего существования преобразил культурную жизнь города: студенты и преподаватели учебного заведения организовывали выставки своих работ и различные тематические мероприятия. Предпосылками к появлению техникума стали существовавшие в Вологде Северный кружок любителей изящных искусств и рисовальная школа Елены Николаевны Волковой (позднее была преобразована в Свободные государственные художественные мастерские). Благодаря им была сформирована бóльшая часть преподавательского состава. Трехлетняя программа являлась сокращенным курсом того, что преподавали в Академии художеств; учащиеся получали квалификацию художника. Профессия была довольно востребована в то время, выпускники могли заниматься художественно-прикладным творчеством, живописью, графикой, монументальными росписями, оформительской и преподавательской деятельностью. Так, в то время многие декорации к спектаклям Вологодского драматического театра подготовили как раз выпускники техникума, некоторые эскизы, например Владимира Воскресенского, можно увидеть на выставке.

Заведующим техникумом стал известный в Петербурге архитектор Дмитрий Крыжановский. Среди преподавателей были довольно известные в то время художники: Василий Сысоев, Николай Тусов, Владимир Теребенев, Николай Дмитриевский, Николай Ширякин.

За время существования учреждения был всего лишь один выпуск – 12 человек. Многие из них стали преподавателями изобразительного искусства в нашем городе, самые активные – Феодосий Бочков, Анна Боровская, Василий Сигорский – перебрались в Москву и окончили Высший художественно-технический институт. В дальнейшем они стали востребованными художниками, участвовали в Великой Отечественной войне, что нашло свое отражение в их творчестве – многие рисунки были сделаны ими на месте военных действий. Некоторые из них можно увидеть в экспозиции.

На выставке в зале Шаламовского дома представлено творчество пяти преподавателей и пяти учеников Вологодского художественного техникума. Половина зала посвящена педагогам – здесь можно увидеть и акварель, и гравюру, и живопись, и иллюстрации. Вторая половина – это работы учеников, которые были не менее талантливы, чем их преподаватели. Для выставки были выбраны авторы, которые оставили свой след в искусстве и чьи произведения имеются в фондах галереи. «Конечно, еще много работ мы здесь не представили, у нас наберется и на большую выставку, которую, возможно, мы сделаем уже на следующий юбилей, – рассказала Ирина Балашова. – Есть желание найти больше исторического материала в архивах. Здесь же мы хотели обратить внимание на дату, на значение техникума для Вологды того времени. На этой выставке мы объединили семь юбилеев. Это не только 100 лет со дня основания техникума, но и 130 и 120 лет со дня рождения некоторых его педагогов и учеников».

На выставке представлено творчество Феодосия Бочкова, Анны Боровской, Василия Сигорского, Владимира Воскресенского, Василия Сысоева, Владимира Теребенева, Николая Тусова, Бориса Дуганова, Николая Ширякина и Николая Дмитриевского. Здесь можно увидеть Вологду начала прошлого века – изображения дома Зубовых, Скулябинской богадельни; можно рассмотреть интерьер дома Волкова или комнаты в художественном музее. На портретах узнаваемы преподаватели и ученики, которые писали друг друга. Особое место занимают произведения, посвященные Великой Отечественной войне. Среди картин также есть пейзажи, иллюстрации, эскизы театральных декораций.

Выставку, посвященную 100-летию основания Вологодского художественного техникума, можно посетить в Шаламовском доме до 14 июня.

Теги: выставка, Шаламовский дом, художник, Вологда, вологодский художественный техникум, ВОКГ, картинная галерея, Феодосий Бочков, Василий Сигорский.
Ирина Сорокина

Новости по теме