В минувшую субботу залы краеведческого музея после двухгодичного перерыва приняли посетителей «Ночи музеев» – одного из любимых мероприятий тотьмичей. Традиции проведения этой акции в 2021 году исполнилось восемь лет – немалый срок, вместивший в себя семь спектаклей и один моноспектакль, шесть выставок одного дня, две квест-игры, созданных специально для «Ночи…». Музеям Тотьмы доводилось принимать свыше 500 человек единовременно.

«В этом году «Ночь…» прошла согласно всем рекомендациям Роспотребнадзора. Было введено посещение мероприятия по сеансам – малая группа численностью не более 15 человек каждые полчаса заходила в музейные залы и следовала по заранее определенному маршруту: сначала «лабиринтами» второго этажа, затем – в «соляной дворик» и вновь на первый этаж. Из-за ограничений количество тотьмичей и гостей города, посетивших мероприятие, составило чуть более сотни человек. Однако даже такой формат лучше надоевшего всем онлайна», – комментирует директор ТМО Алексей Новоселов.

Музейную ночь 2021 года было решено посвятить 85-летию Николая Рубцова, и именно по его следам, изучая биографию поэта и его стихи, пошли участники квест-игры «В поисках жар-птицы». Согласно сценарию, составленному экскурсоводом музея Анатолием Пахниным, гости мероприятия должны были собрать на своем пути ряд ключевых слов-подсказок и угадать с их помощью, какое явление Николай Рубцов в своем стихотворении образно назвал «жар-птицей». Верный ответ – осень – смогли найти семь групп из восьми прошедших по маршруту, и наградой для них стали танец жар-птицы в исполнении актрисы Натальи Рэй, а также памятные призы от музейного объединения.

Работу площадок на станциях квеста обеспечивали как сотрудники музея, так и актеры Тотемского народного театра, в том числе давний друг и волонтер музея Артем Семушин, который в качестве актера принимал участие во всех тотемских «Ночах…» на протяжении восьми лет!

Но и встреча с жар-птицей не была итогом мероприятия: вместе с сотрудниками музея участники квеста выходили на «соляной дворик», где проходила театрализация, посвященная жизни Тотемского солеваренного завода в последние годы его существования. Впервые была запущена и опробована печь для выварки соли, построенная в прошлом году для проведения интерактивных программ и мастер-классов на соляную тематику. Театрализованная программа прошла в рамках реализации проекта «Труба зовет – 2: новая жизнь Старого Усолья», поддержанного Фондом президентских грантов.

Участники мероприятия могли сфотографироваться вместе с солеварами у печи, а также в специальной фотозоне, посвященной 85-летию Николая Рубцова, с любимыми цитатами из стихов поэта-земляка. Кроме того, работали смотровые площадки двух тотемских колоколен.

Гости оставили ряд записей в книге отзывов краеведческого музея, в которых тепло отозвались о состоявшемся мероприятии: «Если сказать, что мы в восторге – значит ничего не сказать! Спасибо, что можете заинтересовать всех – от мала до велика. Не заметили, как пролетели полтора часа! Горжусь музеем, горжусь сотрудниками ТМО! Вы лучшие!».

Теги: Тотемское музейное объединение
Тотемское музейное объединение

Новости по теме