Посещение экспозиций в день проведения акции, 15 мая с 12.00 до 17.00 будет бесплатным, а вечером в каждом музее пройдут специальные программы, экскурсии, лекции и мастер-классы.

Посетители Усадьбы Гальских (ул. Матуринская, 28) почувствуют себя гостями дворянского салона. На экскурсии они познакомятся с салонной культурой XIX века, правилами светского поведения, узнают о вкусах, интересах и развлечениях дворян. В парадном зале усадьбы откроется «Поэтический салон», подготовленный клубом художественного чтения «Открытие», а позже гостей пригласят в «Музыкальный салон», где выступят артисты Городского филармонического собрания. Программа в Усадьбе начнется раньше, чем в других музеях (бесплатный вход — с 12.00 до 15.00).

В Выставочном зале (
ул. Юбилейная, 36) программа будет посвящена весеннему дню Николая Чудотворца (Никола Вешний), который празднуется 22 мая в честь перенесения мощей преподобного Николая Мир Ликийского чудотворца в Бари. Прозвучат пасхальные песнопения в исполнении православного хора Филиппо-Ирапского монастыря. Настоятель монастыря отец Иов расскажет о русских праздниках святителя Николая. Посетители также услышат лекцию об иконах святого Николая Чудотворца из собрания Череповецкого музейного объединения. Пройдут мастер-классы по изготовлению темперной краски и бумагопластике.

Гостей 
Художественного музея (Советский пр., 30а) ожидает погружение в мир художницы Джанны Тутунджан: сотрудники расскажут о ее творчестве, символике красного цвета в изобразительном искусстве, проведут мастер-классы по цветной линогравюре и созданию коллажа по мотивам работ художников-авангардистов. Украшением вечера станет выступление детских фольклорных коллективов.

На «Журфикс по-купечески» пригласит череповчан
Дом И.А. Милютина (пл. Революции, 1). В музее будут подготовлены специальные программы на трех площадках: гости узнают о «царском подарке» одного из основателей череповецкого музея, совершат путешествие в прошлое Руси, посмотрят «немую фильму» начала XX века, послушают пластинки на старинном граммофоне, попробуют кисель и морс и угостятся ароматным чаем.

В 
Музее археологии (ул. Красная, 1в) откроется выставка «В поисках древностей», которая познакомит горожан с историей археологических исследований края. На интерактивной программе археологи раскроют секреты своей профессии: расскажут об исследованиях и находках, о том, как проводятся раскопки и какие инструменты используются в экспедициях.

Детский музей (пр. Луначарского, 39) подготовил квест «Тайны музейных предметов» и специальную интерактивную программу «Замечательный музей свой встречает юбилей!», посвященную 125-летию череповецких музеев.

С историей исследований Череповецкого края в 20-30-х годах прошлого столетия череповчан познакомят в 
Музее природы (пр. Луначарского, 32). Героями программы станут ученые и работники музея тех лет: директор М.Е. Калинин, препаратор А.В. Коровкин, таксидермист И. П. Попов, энтомолог и фитопатолог А.П. Белизин. В экспозиции будет оформлена мастерская наглядных пособий: гербарный лист и небольшая коллекция минералов.

Историко-краеведческий музей (пр. Луначарского, 41) встретит гостей программой «Музей как зеркало эпохи». Узнать историю городского музея позволит экскурсия по новой выставке. Занятие «В гости к музе Клио» расскажет о вопросах, которые ставит перед историками наука, о методах и источниках исторического знания. Интересные открытия ожидают участников программы на встрече с художником-реставратором и реконструкторами.

Программа 
Мемориального дома-музея Верещагиных (ул. Социалистическая, 22, 28) откроется выставкой «Не забыть нам это – «Музейка» и «Музета», которая в творческой форме рассказывает о создании и развитии музея семьи Верещагиных. Воспоминаниями поделится и основатель музея, его первый заведующий Наталья Фомичева. На вечере прозвучат романсы XIX века, а в завершении программы гостям представят фильм московского исследователя Андрея Дворникова «В поисках дома Верещагиных».

Музеи, участвующие в акции, будут открыты с 12.00 до 21.00. Вход в музеи временно может быть ограничен для обеспечения соблюдения социальной дистанции. Все мероприятия пройдут с соблюдением санитарных норм и ограничений.

6+

«Ночь музеев» на Культура.РФ

Теги: Ночь музеев, ЧерМО
Информация Череповецкого музейного объединения

Новости по теме