Лето нас балует! Самое время определиться с планами на жаркие выходные. Присоединяйтесь.

В последние выходные июня Вологда по традиции отмечает День города и проводит Международный фестиваль народных промыслов и ремесел «Город ремесел». В этот раз в связи с действием ограничительных мер большинство мероприятий фестиваля будут проходить по предварительной записи.


Детей и взрослых ждут на увлекательные мастер-классы по народным художественным промыслам, которые будут проходить в «Центре ремесел» (Благовещенская, 20) и «Резном палисаде» (Засодимского, 5). Мастера НХП покажут, как изготовить традиционную куклу, расскажут о премудростях кружевоплетения и росписи по дереву. Информация, как попасть на мастер-классы – в группе.

В Кремлевском саду в выходные будет проходить акция «Территория мастеров. Гончарство». В субботу, 26 июня, в 15.00 здесь пройдет открытие выставки «Гончарные изделия. Керамика», а в 21.00 на площадке у центрального входа состоится огненный обжиг керамических скульптур «Птица сирин» и «Цвет папоротника».

Во дворе «Центра ремесел» (Благовещенская, 20) в этот день будут работать мастера художественной ковки (с 10.00 до 18.00) и проходить акция «Запели пилы» (работа с деревом и бензопилой, с 12.00 до 18.00). Все мероприятия проводятся с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических норм.

Поздравить любимый город с днем рождения можно и другим способом. 26 июня Музей-квартира В. И. Белова приглашает вологжан на интерактивную праздничную программу «С Днём рождения, любимый город!». Посетители будут угадывать достопримечательности и значимые объекты Вологды по фотографиям прошлых эпох. Гостей музея ждут литературные конкурсы и викторины, а также творческий мастер-класс по созданию поздравительной открытки любимому городу. Вход по билету (100 руб.) и по предварительной записи по телефонам:  7-921-126-14-23, 7-921-142-08-56.

Насладиться летом в деревне, не работая при этом в огороде и не беспокоясь о быте, – о чем еще мечтать изнывающему от жары горожанину! Сбычу этой мечты гарантирует вам музей «Семёнково». В выходные здесь можно: а) побывать на обзорной экскурсии и узнать о жизни крестьян на Русском Севере сто с лишним лет назад; б) обучиться мокрому валянию и плетению поясов; в) познакомиться с темой крестьянского самоуправления на выставке «Мы, собравшись, постановили...»; г) самостоятельно погулять по музею с аудиогидом (понадобится сматрфон и приложение для считывания QR-кодов). А еще в музее есть свой театр, и спектакли, которые в нем показывают, необычные: они основаны на реальных событиях, о которых сотрудники музея узнали, изучая архивные документы. 26 июня, в субботу пройдет антропологический спектакль «Жених» (билеты – здесь), а 27-го, в воскресенье – иммерсивный спектакль «Решением волостного суда. Дело Шаталкиной» (билеты – здесь). Кстати, второй спектакль – это премьера. Если остались вопросы, задайте их в группе музея или по тел.: 8(8172) 21-01-90.

От городской суеты и зноя в эти выходные можно скрыться в усадьбе Брянчаниновых. Здесь сейчас самое время любоваться колокольчиками, ставшими одной из главных летних достопримечательностей старинного усадебного парка. 26 июня в 13.00. гостям усадьбы предлагают прогулку по парку, где можно будет узнать растениях, произрастающих на этой территории. Экскурсия дополнена интерактивными играми и заданиями на экологическую тему. Стоимость билета 100 рублей. 27 июня в 13.00 в усадьбе пройдет встреча с одной из хранительниц усадьбы, исследователем Мариной Давыдовой, темой разговора станет «Некрополь усадьбы Брянчаниновых». Вход на мероприятие по стоимости билетов на посещение усадебного дома. Для гостей, прошедших вакцинацию от COVID-19, приятный бонус – льготная цена входного билета. Запись на просветительские программы по телефону 8-921-601-79-17, 8-921-601-79-25.

Редакция cultinfo.ru