Накануне в Вологодской областной универсальной научной библиотеке прошел круглый стол в рамках проекта «Культура малой родины» партии «Единая Россия».

Это уже седьмой круглый стол с профессиональными экспертными сообществами, в ходе которых обсуждаются тематические партийные проекты, инициативы и предложения в предвыборную программу. С середины мая прошли круглые столы с представителями медицинского сообщества Вологодской области, сферы физической культуры и спорта, с представителями старшего поколения, по обсуждению проектов «Новая школа», «Крепкая семья», «Безопасные дороги».

На круглом столе в рамках проекта «Культура малой родины» обсуждали перспективы развития сферы культуры Вологодской области. Он проходил в рамках второго этапа формирования предвыборной программы партии, на котором обсуждались инициативы единороссов и профессионального сообщества. Третий этап формирования программы пройдет в июле-августе, когда будут собираться предложения от жителей региона, которые также будут проанализированы и включены в программу. Проект программы планируется утвердить на региональной конференции партии в августе 2021 года.

Основные направления деятельности в сфере культуры и туризма в Вологодской области за пятилетний период представил в рамках круглого стола начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский. Речь шла о финансировании отрасли, оплате труда работников культуры, реализации национального проекта «Культура» – строительстве и модернизации домов культуры, оснащении детских школ искусств области, приобретению в муниципальные районы автоклубов – многофункциональных культурных центров на колесах, создании виртуальных концертных залов в учреждениях культуры региона, проведении событийных мероприятий и фестивалей на территории Вологодской области. Владимир Осиповский также напомнил о важнейших инициативах областных властей, внедренных в жизнь в последние годы: программах Губернатора области «Сельский дом культуры» и «Сельская библиотека», в рамках которых каждый год ремонтируется по 26 учреждений культуры сельской местности и сельских библиотек; программе по комплектованию книжных фондов муниципальных библиотек, на которую ежегодно выделяется по 10 млн рублей, программе «Детская школа искусств – вектор развития», предусматривающей капитальный ремонт и реконструкции ДШИ области; реализации программ «Культура рядом» – бесплатное посещение музеев жителями Вологодской области каждую третью среду месяца, «Культурный экспресс» – выступления в районах области лучших коллективов государственных учреждений культуры, «Культурный вторник» – бесплатное посещение государственных театрально-концертных учреждений жителями Вологодской области один раз в месяц. Начальник Департамента культуры подчеркнул, что за 5 лет существенно вырос общий объем финансирования сферы культуры - с 3 млрд рублей в год до 5,7 млрд рублей в год.

В ходе круглого стола были высказаны предложения для подготовки предвыборной программы партии «Единая Россия» в рамках проекта «Культура малой родины». Председатель Законодательного собрания Вологодской области Андрей Луценко выдвинул ряд партийных инициатив, которые были единогласно поддержаны собравшимися.

Одна из таких инициатив – разработка и реализация федеральной программы «Земский работник культуры». Программа будет создана по аналогии с уже действующими программами «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земский учитель» и должна быть направлена на подготовку кадров и привлечение работников в сельские учреждения культуры.

В рамках программы «Земский работник культуры» предлагается установить целый ряд мер поддержки работникам культуры на селе. Во-первых, ввести единовременные выплаты работникам культуры, поступающим на работу в учреждения культуры, расположенные в сельской местности в размере 500 тысяч рублей для выпускников вузов и 250 тысяч рублей для выпускников образовательных организаций среднего профессионального образования. Это обусловлено постоянно растущей кадровой потребностью в специалистах основного персонала в муниципальных учреждениях культуры области.

Также предлагается установить ежемесячные денежные выплаты в размере 4000 рублей студентам, поступившим на обучение на условиях целевого приема и получающим высшее образование по специальностям, обучение по которым не реализуется в образовательных организациях области.

Второй важной инициативой в региональной предвыборной программе стал региональный проект по ремонту и оснащению музейных зданий «Музеи Вологодчины». Сейчас в области 4 областных и 22 муниципальных музеев, которые размещены в 186 зданиях, 58 из которых являются объектами культурного наследия. Из общего количества 70 зданий требуют капитального ремонта, 5 находятся в аварийном состоянии. В настоящее время вопрос ремонта этих зданий частично решается через градостроительные советы. В рамках будущего регионального проекта «Музеи Вологодчины» предлагается выделять финансирование от 2,5 до 10 млн рублей на один музейный объект.

Еще одной инициативой, высказанной на круглом столе, стало создание регионального проекта «Сохранение и оснащение центров традиционной народной культуры». Сохранение, популяризация, поддержка и развитие традиционной народной культуры является одной из приоритетных задач культурной политики региона. В области на сегодняшний день существует 18 центров традиционной народной культуры, некоторые из них нуждаются в переоснащении или капитальном ремонте. Для этих целей и будет создана данная программа.

Куратор проекта «Культура малой родины», депутат ЗСО Алексей Маслов также выступил с инициативой по установлению доплат работникам культуры, имеющим звания «заслуженный» (артист, работник культуры и т.д.) или «народный».

Кроме этих инициатив, было решено включить в повестку предвыборной программы партии вопрос о строительстве и ремонте нескольких объектов культуры:
– строительство общежития Вологодского колледжа культуры и туризма в Кириллове в 2022 году;
– капитальный ремонт Вашкинского районного дома культуры;
– капитальный ремонт ЦТНК «Пересвет» в Кичменгском Городке;
– капитальный ремонт Информационно-общественного и культурного центра Сокольского района;
– капитальный ремонт здания концертного зала «Русский дом» в Вологде;
– капитальный ремонт здания Городского Дворца культуры в Вологде.

Теги: нацпроект культура
Елена Легчанова

Новости по теме