Атлас с дополненной реальностью «Вологда на ладони» появился во всех гостиницах Вологды. Таким необычным способом воспитанники технопарка хотят рассказать о своем любимом городе гостям и туристам из других регионов. Издание атласа стало возможным благодаря поддержке Центра содействия развитию предпринимательства и туризма Администрации города.

Для создания проекта потребовалось объединить усилия двух квантумов: промдизайн и VR/AR (виртуальная/дополненная реальность). Внешний вид атласа разработали ребята, изучающие графический дизайн. Сложность состояла в том, чтобы придумать формат, позволяющий взять атлас на прогулку по городу, положив его в карман. Создание 3D-моделей взяли на себя школьницы, осваивающие промышленный и интерьерный дизайн: каждая из них разработала модель одной достопримечательности. Перед ребятами из VR-квантума стояла задача собрать дизайн-макет и 3D-модели воедино. Для этого они разработали приложение дополненной реальности, которое распознает, в какой части атласа показывать достопримечательность и какую.

«Несмотря на то, что мы были ограничены уровнем практических навыков, с одной стороны, и совместимостью программного обеспечения, с другой, результат получился замечательный!» –делится впечатлениями наставник промдизайнквантума Илья Бутенин.

«Проект стал призером городского конкурса «Технофест», его высоко оценил мэр города Вологды, – резюмирует руководитель технопарка Ольга Павлова. – Но самый главный результат – то, что ребята поверили в свои силы и в то, что они действительно могут изменить жизнь в городе и стране к лучшему. А для этого и придуман «Кванториум». Добавим, что технопарки «Кванториум» появились в регионе в рамках нацпроекта «Образование».


Теги: Вологда, туризм
Пресс-служба Правительства Вологодской области

Новости по теме