Финал второго сезона всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – завершился в Нижнем Новгороде. Победителями стали 62 участника из 39 регионов России. Они получат шанс реализовать свой проект, а их наставниками станут именитые рестораторы, отельеры и управленцы в сфере гостеприимства, а также представители органов государственной власти. В числе победителей две вологжанки – Вера Иванова из Бабаево и Екатерина Стурлис из Вологды.

Партнеры конкурса также отметили проекты, которые показались им важными и перспективными. Специальные призы были вручены в 16 номинациях, среди которых «Новые подходы к образованию в сфере туризма», «Доступные путешествия для особенных туристов», «Детский туризм», «Этнокультурный туризм», «Развитие арктического туризма» и многие другие.

Помимо защит и кейсов для участников финала «Мастеров гостеприимства» была организована насыщенная деловая программа. В рамках финального этапа прошли образовательные сессии с победителями первого сезона конкурса, а также круглые столы, форсайт-сессии и мастер-классы по развитию событийного туризма, маркетингу территорий и другим темам с ведущими экспертами туриндустрии.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров рассказал, что победители первого сезона конкурса «Мастера гостеприимства» активно развивают свои проекты и туриндустрию не только в своих регионах, но и по всей стране. Он пожелал финалистам и победителям второго сезона не останавливаться и использовать полученный опыт для развития своих проектов.

«В этом году на конкурс было подано почти 30 тысяч заявок, и именно вы лучшие из этих 30 тысяч. Я вас поздравляю! Вы прошли нелегкий путь: от дистанционного тестирования, решения региональных кейсов до презентации своих проектов. Каждый из них уникален, и каждый из вас занимается действительно полезным для индустрии делом», подчеркнул Алексей Комиссаров.

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова отметила, что в этом году уровень представленных проектов был очень высок, а некоторым из них ведомство уже готово оказать поддержку в реализации: «Сегодня в нашей стране формируется масштабная отрасль экономики – «Туризм и индустрия гостеприимства». И я прекрасно понимаю, что без людей, без человеческого капитала, нам эту отрасль не поднять. Именно люди самых разных профессий в отрасли двигают ее вперед. Я благодарна этому конкурсу, который помогает нам найти креативных и неравнодушных людей, готовых делать путешествия по стране яркими, интересными и открывать страну по-новому».

Жительница Бабаево Вера Иванова в финале конкурса представила проект «Достойно гурмана: гастрономический фестиваль как повод познакомиться с Россией». Он рассказывает о культуре вепсов – малочисленного коренного народа, проживающего на территории Вологодчины. Однодневный фестиваль «Древо жизни» под открытым небом максимально погружает гостей в самобытную культуру этого народа. Фестиваль проходит на берегу национальных озер. Здесь можно попробовать местную кухню, услышать вепсскую речь, познакомиться с древним фольклором».

«Конкурс профессионально развивает, – рассказала Вера Иванова. – И помимо победы я приобрела богатый опыт, а также команду друзей на всей территории России».

Екатерина Стурлис из поселка Кувшиново Вологодского района представила на конкурс проект по патриотическому воспитанию детей через знакомство с малой родиной, ее историей и знаменитыми земляками на обзорной экскурсии по городу. «Цель проекта  провести такую экскурсию для всех первоклассников города, ежегодно это около 5500 детей», – рассказала Екатерина. – Для меня ценность конкурса «Мастера гостеприимства» – в знакомстве с активными людьми, которые создают новую индустрию гостеприимства в нашей стране».

В финале второго сезона конкурса также участвовали Михаил Махлин из Вологды, Алексей Удачин из Красавино и Наталья Коренева из Тотьмы.

Конкурс «Мастера гостеприимства» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Теги: мастера гостеприимства, туризм
Пресс-служба Правительства Вологодской области

Новости по теме