В Третьяковской галерее на Крымском валу открылась масштабная экспозиция «История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского». Выставка объединила порядка 100 живописных произведений искусства из 37 российских музеев и трех частных коллекций, а также редкие исторические артефакты. Среди представленных экспонатов – полотна в жанре исторической картины конца XVIII – начала XX века, посвященные важнейшим событиям в истории страны: от Крещения Руси до Первой мировой войны.

В выставке участвует Белозерский областной краеведческий музей, которые предоставил для экспонирования икону начала ХIХ века «Святой Александр Невский». 12 июня экспозицию посетили Президент России Владимир Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Экскурсию для них провели давали митрополит Псковский и Порховский, председатель Патриаршего совета по культуре Тихон и генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

На иконе «Святой Александр Невский» князь изображен в воинских одеяниях и императорской мантии. В правой руке он держит опущенный меч, в левой – стяг с изображением Спаса Нерукотворного. Это произведение не только представлено на выставке в Третьяковке, но и вошло в уникальную книгу-альбом «Образ Святого Александра Невского в русском искусстве XVI – начала XXI вв.», вышедшую в 2020 году в издательстве Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.

В выставке также принимает участие Вологодская областная картинная галерея, которая предоставила работу «Марина Мнишек с отцом под стражей (После погрома)» 1883 года. Автором произведения является Михаил Петрович Клодт фон Юргенсбург.


Теги: Белозерский областной краеведческий музей, Александр Невский
Редакция cultinfo

Новости по теме