В Череповце такой музей открылся в ноябре 2020 года. Над этим проектом Николай Пепень, инвалид I группы по зрению, работал более трех лет. За это время он накопил богатый опыт проведения экскурсий «в темноте» по Череповцу и Вологде, а также просветительских занятий со школьниками. Созданный Николаем Досугово-информационный центр «Экскурсии в темноте “Мир без света”» – автономная некоммерческая организация, ее главная задача – изменить в обществе отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья, в первую очередь к слепым и слабовидящим, помочь им активно включиться в социальную жизнь, найти возможности для трудоустройства и самореализации.

Музей «Мир без света» – социальный проект, цель которого – рассказать здоровым людям о том, как живут инвалиды по зрению. Для этого в музее оборудовано интерактивное пространство, в котором проводятся специальные экскурсии: их участники, зрячие люди, переживают различные ситуации, с которыми слепым приходится сталкиваться ежедневно. Оказываясь в полной темноте и ориентируясь только по звукам голоса и тактильным ощущениям, они выбирают продукты в магазине, посещают кафе, осваиваются в жилом помещении. Экскурсии пользуются особой популярностью среди школьников и студентов, а среди сотрудников музея – люди с ограниченными возможностями здоровья по зрению.

Помимо экскурсий, в музее «Мир без света» проводятся тренинги и квесты, мастер-классы для зрячих по чтению и письму при помощи азбуки Брайля, создается библиотека для слепых и слабовидящих людей. В планах – проведение для инвалидов семинаров и тренингов, которые помогут им повысить общий уровень образованности и помогут им адаптироваться в современном мире. Важные задачи досугового центра – адаптация незрячих и слабовидящих детей до 18 лет к самостоятельной и полноценной социальной жизни, создание бюро по трудоустройству и социализации взрослых людей с ОВЗ, организация пространства для совместного досуга здоровых людей и инвалидов.

АНО «Экскурсии в темноте «Мир без света» в Череповце – единственный подобный социальный проект на территории Вологодской области. Он реализован на средства президентского гранта при поддержке мэрии Череповца, безвозмездно предоставившей помещение для музея на проспекте Строителей, 30. Сейчас Николай Пепень ищет пути реализации подобного проекта и в Вологде. Социальная значимость проекта очевидна: на сегодняшний день в региональной организации Всероссийского общества слепых насчитывается 983 человека, однако многие незрячие и слабовидящие не являются членами ВОС, так что общее их количество в области значительно больше.

Теги: инвалиды, николай пепень, музей
Светлана Гришина

Новости по теме