Юношеский центр имени В.Ф. Тендрякова 19 августа проведет социокультурную акцию «Сергею Орлову – 100 лет», посвящённую юбилею известного поэта-земляка.

Акция пройдет с 11:00 до 13:00 в центре города, в туристической зоне, на улице Сергея Орлова. Её цель – напомнить вологжанам и гостям города о замечательном поэте-фронтовике, чьи стихи стали частью нашего культурного наследия.

«22 августа – день рождения поэта. Хочется, чтобы его земляки хотя бы на короткое время отвлеклись от дел насущных, обыденных и обратились к высокой поэзии. И нашли бы в них откровения для души», – отмечают организаторы.

Нас нет на свете. Мы трава и лес,
Свист пеночки и звон лозы в кювете,
Волны речной мгновенный вольный плеск
И бьющий в лица на дорогах ветер.

Читая стихи Сергея Орлова, невольно думается о бренности человеческой жизни на земле, а ещё о том, как драматично складывается судьба простого человека, о его неизбежном забвении. Но подвиг солдата, отдавшего жизнь за родину, забвению не подлежит! Знаменитое стихотворение-реквием «Его зарыли в шар земной» знает, наверное, каждый взрослый житель России. Стихи будут жить, пока их читают и переживают чувства, в них заключённые, как свои…

Во время акции вологжане и гости города получат флаеры с информацией о поэте и Вологодской областной библиотеке, где открыта выставка о жизни и творчестве Сергея Орлова.

Теги: юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова, Сергей Орлов
Юношеский центр ВОУНБ

Новости по теме