В Вологде начали приводить в порядок здание на улице Ленинградской, 28, где располагается Детская музыкальная школа № 4. Покрасочные работы проходят в рамках проекта «Дом Волкова: история с продолжением…». Его организовала на внебюджетные средства Детская музыкальная школа № 4 при поддержке Администрации города Вологды и АУК ВО «Вологдареставрация». К покраске присоединились воспитанники школы вместе с родителями, члены волонтерских отрядов и юнармейцы.

«Сейчас мы с помощью добровольцев приводим в порядок дом Волкова. Волонтеры культуры – это направление, которое активно продвигается в рамках нацпроекта «Культура». Один из первых волонтерских проектов был реализован в 2018 году, когда добровольцы с помощью покраски обновили облик дома Засецких. Дальше волонтерское движение уже было поставлено на более организованную основу. Сейчас существуют различные гранты. В Вологодской области гранты для добровольцев, связанные с сохранением объектов культурного наследия, на конкурсной основе предоставляет Комитет по охране культурного наследия. В 2020 и 2021 годах в Вологде уже реализованы два таких гранта: на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия дом Красненьковой (Советский проспект, 48), где находится Музей детства вместе с городской библиотекой №15, а также на проведение работ в помещении Камерного драматического театра, также на объекте культурного наследия – Мира, 20», – прокомментировала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации Вологды Елена Доможирова.

Дом Николая Волкова является объектом культурного наследия федерального значения. Поэтому все реставрационные работы проводятся в соответствии с требованиями к таким объектам. Авторский надзор осуществляет АУК ВО «Вологдареставрация», согласно разрешению, выданному Комитетом по охране объектов культурного наследия Вологодской области. Технический надзор ведет компания ООО «Вологодские реставраторы».

«Наша школа располагается в одном из самых знаковых зданий в городе. Мы начали ремонт в апреле этого года со знаменитого шестиколонного портика в тосканском стиле. Получилось очень красиво и интересно, прохожие обращают внимание. В преддверии нового учебного года при поддержке Администрации Вологды решили покрасить здание. Бросили клич, и к нам на помощь пришли неравнодушные вологжане: наши преподаватели, учащиеся, родители, юнармейцы», – отметила директор детской музыкальной школы №4 Ольга Струментова.

«У нас есть опыт участия в волонтерском движении. Мы увидели на сайте Добро.ру объявление о том, что школе необходима помощь в покраске здания, и решили помочь в свободное время. Тем более это памятник культурного значения, а мы будем причастны к его сохранению и восстановлению», – рассказали члены юнармейского отряда «Кречет» школы №13 Мария и Алена.

Николай Волков был городским головой на протяжении двух периодов: в 1893–1904 и в 1912–1917 годах. Его дочь, председатель Северного кружка любителей изящных искусств, собрала в доме художественную коллекцию, которая позже составила основу будущей Вологодской областной картинной галереи. После революции в здании располагался художественный техникум, затем инфекционная больница. В 1955 году дом стал жилым. В интерьере сохранились белые изразцовые печи с тонко исполненными деталями и рельефными изображениями на темы античной мифологии, а также двери из красного дерева с резными позолоченными деталями.

Покрасить фасад здания волонтеры планируют до начала учебного года. Присоединиться к процессу могут все желающие с 15:00 до 17:00 до 31 августа включительно. Зарегистрироваться можно на сайте «Добро. Ру», в группе «Школы волонтера культуры» в социальной сети. По всем вопросам можно обращаться к Труфановой Алле, тел. +7(953) 513-88-99, а также к руководству школы.

Напомним, работа по сохранению памятников архитектурного наследия в Вологде идет в рамках городского проектного офиса «Сохранение объектов культурного наследия».

Теги: дом волкова, волонтеры
По информации пресс-службы Администрации города Вологды

Новости по теме