Семейный клуб «Позитив» стал лауреатом II степени по результатам основного конкурса IX Международного благотворительного танцевального фестиваля Inclusive Dance. Клуб создан в 2016 году на базе реабилитационного центра «Преодоление» в Череповце. Он объединил детей и молодых людей с опорно-двигательными нарушениями, партнерами детей в танцах выступают их мамы, а также братья и сестры.

За пять лет «Позитив» не раз участвовал в различных всероссийских и международных фестивалях и конкурсах, завоевывая призовые места. Главным достижением коллектива стало первое место на IV Международном творческом фестивале в Болгарии «Несебр без границ – 2018» для людей с ограниченными возможностями здоровья в номинации «Танец на инвалидной коляске».

Фестиваль Inclusive Dance с 2013 года объединяет инклюзивные творческие коллективы со всей страны, инициатор проекта – Центр социокультурной анимации «Одухотворение». Это ежегодный конкурс, на который могут быть представлены командные и парные танцы, а также спектакли и танцевальные шоу. В этом году на фестиваль поступила 251 заявка от 132 коллективов из 4 стран мира и 42 регионов России.

Лауреатами фестиваля Inclusive Dance стали два коллектива из Череповца: клуб «Позитив» и коллектив «Ступени». В октябре они поедут в Москву, где примут участие в гала-концерте и завершающих мероприятиях фестиваля.


Теги: инвалиды, фестиваль, конкурс
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме