Поэт-фронтовик Сергей Васильевич Викулов – уроженец Белозерского района, основатель Вологодской писательской организации, редактор журнала «Наш современник». В 2022 году исполнится 100 лет со дня его рождения. Анатолий Ехалов приступил к работе над документальным фильмом о Викулове.

«Когда мне было шесть лет, я впервые увидел настоящего поэта. Это был Сергей Викулов, – вспоминает Анатолий Константинович. – Он пришел в нашу деревню Потеряево пешком из Шексны. Дорога в ту пору еще не просохла после весенней распутицы, и потому к нам ходили пешком и начальники, и простые люди, а теперь вот пришел поэт. Длинные резиновые сапоги его были в дорожной грязи до самого верха. Вместе с корреспондентом и поэтом Фёдором Голубевым они собрались порыбачить. Викулов вырос на Белом озере, с юных лет пристрастился к рыбалке и свободное время любил посвящать встрече с природой».

Анатолий Ехалов рассказал, что в деревенском клубе тогда прошла встреча с поэтом, где он читал свои стихи. Местные жители принимали его очень тепло, ведь он писал о близком и насущном.

«В конце лета Сергей Васильевич ушел. У дома, где он квартировал, остались удочки – они долго еще стояли. В деревне говорили, что его забрали на повышение», – рассказывает Анатолий Ехалов.

Фильм о Викулове будет основан на личных воспоминаниях режиссера, а также историях родственников поэта и документальных материалах. В ближайшие дни Анатолий Ехалов планирует встретиться с дочерью Сергея Васильевича Полиной Викуловой на Межрегиональной научно-практической конференция «Мир и война в поэзии Сергея Орлова» в Музее «Белозерск исторический».

Съемки фильма будут проходить в деревне Потеряево Шекснинского района, в Белозерском районе, где родился Сергей Викулов, и в Вологде. Предполагается, что фильм будет готов осенью этого года.

Теги: анатолий ехалов, сергей викулов
Кристина Страмова

Новости по теме