Здание водонапорной башни на улице Сергея Орлова вместе с земельным участком, находившееся в муниципальной собственности, было выставлено на аукцион в начале августа. Сегодня прошли торги, победителем которых стала Ирина Калабанова. Башня приобретена за 6 миллионов рублей. В настоящее время оформляются документы по результатам продажи.

Уже подписан протокол об итогах аукциона, затем Администрация города направит на подписание победителю торгов проект договора купли-продажи, после чего победитель аукциона должен будет оплатить выкупную стоимость.

«Всего на аукцион было подано три заявки. Цену участники повышать не стали, она осталась начальной. В течение пяти рабочих дней подпишем договор купли-продажи муниципального имущества между Администрацией и победителем аукциона. Какой в будущем будет водонапорная башня, пока неизвестно. Но мы рассчитываем, что объект отремонтируют, ведь необходимо устранить все риски разрушения здания. Также мы надеемся, что собственник вложит деньги в развитие башни, чтобы объект был интересным и стал новым центром притяжения вологжан и гостей города», – рассказал заместитель Мэра города Вологды, начальник Правового управления Администрации города Вологды Роман Трикоз.

Здание башни отнесено к объектам исторически ценной градоформирующей застройки, но не является объектом культурного наследия. В связи с этим покупатель реставрировать сооружение не обязан, но при ремонтных, реставрационных и прочих работах ему необходимо будет согласовывать свои действия с Комитетом по охране объектов культурного наследия области. Эти обязательства прописаны в договоре.

Напомним, в 2018 году здание в аренду взяла руководитель вологодской Кондитерской фабрики Раиса Иванова, которая планировала организовать здесь Музей сладостей. В 2020 году предприниматель решила выкупить исторический объект. Однако после проведения независимой оценки его стоимость увеличилась, поэтому инвестор отказалась от своей идеи.

Расположенная недалеко от Октябрьского моста через реку Вологду бывшая водонапорная башня является одной из архитектурных доминант исторического центра Вологды. Возведение её было напрямую связано с интенсивным ростом города в конце XIX века и расширением потребности в обеспечении водой. До устройства нового водопровода горожане пили воду из колодцев и реки Вологды, но городская колодезная и речная вода была сильно загрязнена − в городе не было канализации и очистных сооружений. Вода развозилась в специальных бочках на телегах. В реке Вологде вода была грязнее, чем в Неве, Сене и Темзе.

После долгих обсуждений и сбора денег водонапорную башню всё же возвели, добыча воды для нужд города осуществлялась из двух артезианских колодцев. Жители пользовались водопроводной водой через сеть водоразборных будок, внося за нее плату – копейку за два ведра. Для малоимущих граждан вода предоставлялась бесплатно по специальным билетам, распространяемым через приходские храмы.

Теги: водонапорная башня
По информации пресс-службы Администрации г.Вологды