В Вологодской областной научной библиотеке открылась книжно-иллюстративная выставка-просмотр «Под сводами души твоей высокой», посвященная столетнему юбилею поэта-земляка Сергея Орлова.

В далеком послевоенном 1947 году он показал свои стихи прозаику и поэту

Константину Симонову, который оценил новый талант и дал строгий наказ «сочинять еще». А стихотворение «После боя», которое ему «по-настоящему понравилось», даже взял для публикации.

«Его зарыли в шар земной, а был он лишь солдат…» – именно эти строки позднее стали своеобразной визитной карточкой поэта-фронтовика Сергея Орлова. Помимо произведений о войне и солдатском подвиге, у него также есть проникновенная лирика о малой родине («Светлый Север, лес дремучий…»), природе («Облако за месяц зацепилось…») и, конечно, о дружбе и любви («Без тебя и день не в день...», «Уходит женщина…»).

На выставке в областной научной библиотеке представлены поэтические сборники и публикации Сергея Орлова, книги с его автографами и дарственными надписями, фотокопия первого стихотворного сборника «Фронт» (1942) и редкий экземпляр 1946 года – «Третья скорость». Также у посетителей есть возможность увидеть коллекцию миниатюрных изданий Сергея Орлова из фонда редких книг, которая обычно находится в закрытом доступе.

Большой читательский интерес вызовут воспоминания о поэте его друзей, однополчан и сокурсников по Литературному институту: Михаила Дудина, Ларисы Васильевой, Юлии Друниной и других известных поэтов, прозаиков, критиков. Особое место занимают в экспозиции статьи и книги вологжан, писателей и исследователей: Василия Оботурова, Сергея Баранова, Виктора Баракова, Бориса Непеина, Валерия Дементьева.

Кроме того, на выставке можно приобрести новый сборник «Россия есть у каждого своя…», выпущенный в издательстве «Древности Севера» при поддержке Правительства Вологодской области специально к столетию Сергея Орлова. В книгу вошли избранные стихотворения поэта разных лет и редкие фотографии из фондов Белозерского областного краеведческого музея.

Выставка будет работать до 31 августа в зале № 14 областной научной библиотеки (ул. М. Ульяновой, 1).


Теги: Сергей Орлов, ВОУНБ
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме